Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В.В.Конецкого (Существует ли связь между эстетическим чувством и чувством к Родине? ) (ЕГЭ по русскому)

Искусство - очень важный инструмент для самовыражения. Даже не будучи профессиональными художниками и писателями, люди творят, чтобы избавиться от плохих эмоций, поделиться своим опытом, моментами счастья, изложить мысли, передать чувства. Но не стоит забывать, что каждый человек в этом мире к чему-то привязан: к людям и местам. Многие люди не видят себя без своих родных, без своей Родины. И эта любовь к своим близким и к своей стране находит выражение в фотографиях, рисунках и стихах. Но действительно ли существует связь между эстетическим чувством и чувством к Родине? Об этом интересном вопросе рассуждает в своем очерке Виктор Викторович Конецкий.

Опираясь на собственные воспоминания о путешествии, автор рассказывает о том, как увидел "маленьких бесстрашных птиц" на палубе и сколько эмоций это вызвало.

Он тут же воскресил в памяти образ картины Саврасова "Грачи прилетели", которая ассоциировалась у В.Конецкого с русской природой и которая вернула ему глубокое ощущение Родины. Ощущение дома для автора равнозначно чувству радости и счастья. В.Конецкий перечисляет художников, среди которых есть Левитан, Серов, Коровин, он говорит о тесной связи русской природы и их творчества. И ведь оно так есть. Конецкий считает, что роль искусства - "будить и освещать в соплеменнике чувство родины".

Сложно не согласиться с автором. Лишь русские смогут оценить всю прелесть природы на картинах русских пейзажистов. Ведь все эти степи, березы, луга и леса вызывают в нас воспоминания, тесно связанные с нашим прошлым: у кого-то детство прошло в деревне, кто-то встретил любовь своей жизни у моря, а кто-то просто любит природу.В этом сила искусства - пробуждать светлое и доброе в людях.

Россия славится своими писателями и поэтами, которые с самых древних времен воспевали красоту и величие рек, гор, полей и лугов. Михаил Юрьевич Лермонтов в своем знаменитом стихотворении "Родина" рассказывает о том, как милы его сердцу эти березки и холмы:

Но я люблю - за что, не знаю сам -

Ее степей холодное молчанье,

Ее лесов безбрежных колыханье,

Разливы рек ее, подобные морям.

Возможно, это стихотворение Лермонтов написал под впечатлением от прогулки, а может быть просто сидел вечерком и вспоминал, как смотрел до полночи "на пляску с топаньем и свистом под говор пьяных мужичков". Словами он смог передать всю глубину своей любви к Родине, которую сможем почувствовать и мы, читая его поэзию. Вот именно для этой передачи чувств и мыслей существует искусство.

Александр Сергеевич Пушкин, светило русской поэзии, в своей замечательной поэме "Деревня" тоже признавался в своих чувствах, предпочитая скромный пейзаж деревни роскоши дворцов:

Я твой: я променял порочный двор цирцей,

Роскошные пиры, забавы, заблужденья

На мирный шум дубров, на тишину полей,

На праздность вольную, подругу размышленья.

Поэзия для Пушкина всегда была отдушиной, в своих стихах он воспевал русскую деревню, русских людей, свою няню и все то, что для него было Родиной. Ведь для каждого Родина своя.

Подводя итоги, хочется сказать, что искусство - отличный способ выразить свои чувства (и любовь в том числе). Если, как вам кажется, вы не умеете рифмовать, то можно написать рассказ, нарисовать что-нибудь или сочинить простую мелодию. Даже если вы не Леонардо Да Винчи, вы все равно сможете донести до людей то, что захотите, а поделиться этим будет даже проще, в нашем-то веке интернета и технологий.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.