Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Живи и помни» В.Г.Распутин 11 класс (Читательский дневник)

1. Валентин Григорьевич Распутин

2. «Живи и помни»

3. Для 11 класса

4. Повесть

5. Произведение было написано в 1974 году. Этот год знаменателен тем, что советские войска вошли в Афганистан. Они боролись против терроризма и несправедливости. Они отдавали жизни за то, чтобы помочь побороть исламскую оппозицию и не дать развернуть им свои действия и в тогдашнем СССР. Везде в центре всех действий становится политика... и почему же людям не живётся мирно?

6. Действие произведения происходит во время Второй Мировой войны с 1941 год по 1945 год. Герои живут в глухой сибирской деревне Атамановке на Ангаре. Правил в этот период Сталин.

Герои

Главным героем является Андрей Гуськов.

Ему 30 лет. В повести о нём говорится так: «расторопный и бравый парень, рано женившийся на Настене и проживший с ней до войны нехорошо-неплохо четыре года». Как понятно по этому описанию у Андрея есть жена Настёна. А также два родителя — Михеич («добрая душа», «...человек не скрытный, не хитрый») и Семёновна (имеющая «несладкий» характер). Гуськов является порядочным человеком, но обстоятельства заставляют его сойти с правильной тропы и тем самым предать не только Родину, но и свою семью. Мне не хотелось бы быть похожей на героя, потому что из-за его ожиданий, эгоизма и необдуманных поступков страдают близкие ему люди. И это приводит к непоправимым последствиям.

Сюжет

Андрея Гуськова призывают на войну и ему приходится оставить семью в деревне. На войне он получает ранение и думает, что его отправят домой. Он преисполнен этим ожиданием и ошарашен известием, что ему придётся вновь идти на войну. Он решается на дезертирство. Окольными путями он добирается до родного дома. Настёна догадывается, где он прячется, и проводит с ним всё свободное время, стараясь не вызвать ни у кого подозрений. Но она беременеет. Андрей запрещает ей говорить, что от него, - ведь он считается пропавшим. Его родители, узнав о ребёнке, прогоняют её из своего дома, а ей приходится соврать, что она не дождалась мужа. При этом многие другие мужчины вернулись в деревню и счастливо и открыто живут. Настёна решает сбежать к Андрею, но его отец преследует её, догадавшись о том, куда она собирается. Настёне ничего не остаётся кроме как броситься в воду, тем самым закончив свои мучения.

Мое мнение

Повесть познавательна. Можно увидеть к чему может привести эгоизм близких. Можно увидеть до какого отчаяния можно довести человека, который по сути даже не совершал никаких злодеяний. Можно увидеть, как тяжела ноша морали — да, он дезертир, но разве его предательство стоило жизни его жены? Нам специально оставляют открытый конец. Мы не знаем, что дальше произойдёт с Гуськовым, как он всё это переживёт. Но мы понимаем, что он совершил огромную ошибку, сбежав. Ведь иногда есть вещи страшнее даже самой смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.