Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненно важные проблемы и темы поднимаемые в произведении по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Комедия Фонвизина освещает жизнь дворян в Петровскую эпоху. В период царствования Петра I контроль над образованием усилился. Петр I считал, что дворянство должно быть образованным и уделял внимание проблеме просвещения дворянского класса. Дворяне должны были стать опорой государства, поэтому Петр I серьезно занимался реформами, связанными с образованием. Эти события, происходившие в культурной и политической сфере, через призму частной жизни своих героев осветил в своем произведении Денис Иванович Фонвизин. Однако это не единственная проблема комедии, автор поднимает также проблему взаимоотношений высших и низших слоев населения, показывает обращение дворян с крестьянами.

Дворяне воспринимают крестьян как свою собственность, которая не имеет права голоса, а должна лишь работать на хозяев за гроши.

Еще одной важной темой комедии «Недоросль» является тема воспитания. Властная помещица Простакова – тиран для всех, для своего сына Митрофана она любящая мать. Но ее слепая любовь тоже имеет разрушительную силу, мать потакает сыну во всем, во всех его капризах, в результате из него вырастает лицемерный и двуличный человек. Митрофан использует любовь матери и подыгрывает ей. Мать для него является лучшим учителем, она воспитывает Митрофана своим примером, и он успешно усваивает эти уроки. В конце произведения Простакова пожинает плоды своего воспитания.

В своей комедии Фонвизин утверждает такие вечные человеческие ценности, как добро, честность и благородство, гражданское мужество и воинская храбрость. Этими духовными ценностями наделены положительные герои: Софья и Милон, Стародум, Правдин. Человеческие ценности в конце произведения выходят победителями из борьбы с лицемерием и наглостью, жестокостью и злобой.

Комедия "Недоросль" положила в русской литературе начало благородной борьбе за человека и за справедливость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.