Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мцыри» М.Ю. Лермонтов 8 класс (Читательский дневник)

Я прочла поэму "Мцыри", написанную Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в тысяча восемьсот тридцать девятом году. Название произведения, в переводе с грузинского языка, означает "неслужащий монах", кем и являлся главный герой.

Поэма начинается с того, что русский генерал Ермолов взял в плен шестилетнего горца на Кавказе. Вся его жизнь после этого протекала в мрачных стенах монастыря, но он, жадно глотая воздух свободы через небольшое отверстие, ведущее из темной кельи на волю, очень сильно хотел выбраться и вернуться на свою Родину.

Однажды, во время сильной грозы Мцыри удалось сбежать, покинуть мрачный холодный монастырь.

Он отправился на Кавказские горы в надежде, что сможет дойти до родной деревни.

Главной темой произведения выступает описание природы, ее олицетворение автором, обращение внимания читателя на происходящее вокруг главного героя.

Самыми яркими эпизодами в жизни мальчика стало то, как у ручья он увидел молодую грузинку, как в лесу один на один голыми руками поборол дикого барса, и, конечно, яркий и красочный сон в степи, где ему привиделось то, как он лежит на дне чистой-пречистой реки, а вокруг вьются разноцветные рыбки. Это было отражение той крайней степени отчаяния героя, вошедшей в апогей, когда он вновь увидел стены старого монастыря и понял, что до Родины ему никак уже не добраться, ведь за эти три дня путешествий, ставших по истине самыми яркими в жизни Мцыри, силы его совсем иссякли, а тело ослабло. Тогда мальчик упал без сознания на том месте.

Вскоре монахи нашли беглеца и заточили обратно в келью. Через несколько дней перед смертью герой на исповеди рассказал монаху обо всем, что с ним происходило в степи и о своем бескрайнем желании добраться до малой родины.

Мне очень понравилось данное произведение Михаила Юрьевича Лермонтова. Автор поднял тему стремления к свободе и поведал историю пленника, то есть дал читателю взглянуть его глазами на понятие воли. А также писатель показал, на что способен человек, чтобы восстановить несправедливо ограниченную свободу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском