Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Толстый и тонкий» А. П. Чехов 6 класс (Читательский дневник)

1) Антон Павлович Чехов

2) «Толстый и тонкий»

3) 6 класс

4) Жанр: сатирический рассказ

5) Год написания рассказа: 1883. И в том же году был опубликован на страницах юмористического журнала «Осколки».

6) Действие произведения происходит в эпоху царствования Александра II. Об этом свидетельствует упоминание Николаевской железной дороги, которая названа в честь императора Николая I в 1855 году.

7) Основные герои: толстый – богатый чиновник, состоит в ранге тайного советника, зовут Михаил. Тонкий, бедный чиновник, состоящий в ранге коллежского асессора, зовут Порфирий.

8) Сюжет произведения: однажды на железнодорожном вокзале абсолютно случайно встретились два друга – толстый и тонкий. Встреча была им в радость, они не видели друг друга с поры детства. Воспоминания прошлого захлестнули их. Тонкий, которого звали Порфирий, с удовольствием начал знакомить приятеля со своей семьей – женой Луизой и сыном Нафанаилом.

Когда же разговоры дошли до службы, тонкий не без гордости ответил, что находится уже в чине коллежского асессора, но денег не хватает, и он продает портсигары собственного приготовления. Толстый же сказал, что у него чин тайного советника. Тонкий, услышав ответ, сразу изменился в лице, теперь он обращался к другу не иначе как «ваше превосходительство». Как ни говорил и ни растолковывал ему Толстый, что чин не имеет влияния на дружбу, тонкий по-прежнему вел себя угодливо. Толстому стало противно на это смотреть, и он прощается.

9) Отзыв: еще один замечательный сатирический рассказ А. П. Чехова, читать который легко и интересно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.