Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Хрупкая веточка» П. П. Бажов 5 класс (Читательский дневник)

1) Павел Петрович Бажов

2) «Хрупкая веточка»

3) 5 класс

4) Жанр: сказ

5) Год написания: 1940. В этом году закончилась советско-финская война, был подписан мирный договор. Набирает смертельно опасные обороты Вторая мировая война…Следующий, страшный, год – начало ВОВ, унесшей миллионы жизней.

6) Место действия сказов Бажова – Урал. Повествование чарует, завораживает, и не заметишь, как окажешься в мире каменных рудников, полных необычайных событий; в мире камнерезных мастерских и самих творцов.

7) Основные герои:

Данила – великий, мастер, трудолюбивый.

Катя – добрая, самоотверженная. Митя – добрый, веселый, талантливый. Приказчик – подхалим, трус. Барин – злой, жестокий, жадный. Девчонка – бойкая, веселая, верная подруга.

8) Сюжет произведения:

Сказ о том, как жила семья мастера Данилы и Кати. Один из их детей, восьмерых парнишек – Митя был горбатенький, однако способный к мастерству. Из-за большого барского оброка семье пришлось жить трудно. А Митя выучился на гранильщика, стал хорошим мастером. Из змеевика и шлака сделал прекрасную хрупкую веточку с ягодами крыжовника. Но барин не оценил этой тонкой работы.

9) Отзыв (моё мнение):

Запоминается лексика сказа, у П. П. Бажова все сказы написаны необычным литературным языком. Особенно мне запомнился эпизод, когда барин стал топтать хрупкую веточку, а Митя не выдержал и ударил барина палкой.

Митя – это самородок, умница; только великий мастер способен сотворить чудо и никакие злые силы не могут его сломить. Думаю, что вместе с девчонкой они найдут другое место, где будут счастливы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.