Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Война и мир» Л.Н.Толстой 10 класс (Читательский дневник)

1. Лев Николаевич Толстой

2. «Война и мир»

3. Для 10 класса

4. Роман-эпопея

5. Произведение было написано в 1867 году. Этот год известен тем, что Аляска перешла из владения России к владению Соединёнными Штатами Америки. Аляску продал Александр Второй. На Александра Второго было совершено неудачное покушение польским эмигрантом Антоном Березовским.

6. Действие произведения происходит в эпоху войн против Наполеона в 1805-1812 годах. Мы видим русское общество тех лет, а также военные действия и причины этих действий обеих сторон.

Герои

Главным героем произведения является Пьер Безухов. Это скромный юноша, впервые оказавшийся в Москве.

Он полон романтических ожиданий и желания проявить себя. Он женится на Элен Курагиной, в которой вскоре разочаровывается, хотя и вынужден из-за неё пойти на дуэль с Долоховым. У него есть друг Андрей Болконский, который отчасти разделяет духовно чистые стремления Пьера, но сам пойти по его стопам не может. Пьер влюбляется в Наташу Ростову, которая долго сомневалась в верности своих чувств — сначала полюбив Андрея, потом Анатоля Курагина и наконец поняв, что её счастье в Пьере. Пьер много читает и пытается проникнуть в смысл разных событий вокруг, к примеру найти причину происходящей войны между Россией и Францией. Мне хотелось бы походить на Пьера, но не в коем случае не на Наташу Ростову. Да, это, пожалуй, не совсем правильно, но Наташа вызывает во мне неодобрение и во многом непонимание. А Пьер мне нравится тем, что даже оказавшись внезапно богачом, он не теряет своего лица, он пытается найти себя и понять, что происходит вокруг. Его беспокоят судьбы людей, он волнуется за своих друзей и вызывает во мне этим уважение.

Сюжет

Сюжет книги в том, что автор показывает нам отношения между людьми в городе, где о военных действиях только слышат и спокойно размышляют. И то, как война влияет на людей, когда военные действия разворачиваются прямо в Москве. Так мы можем проследить какие мотивы были у великих полководцев, как повлияла война на жизнь элиты русского общества и как затронула жизни обычных людей.

Мое мнени

е Книга интересна тем, что события, происходящие в ней, историчные и наполненные глубокими размышлениями автора о причинах и следствиях войны. Кроме того психологически рассмотрены различные типы людей, что позволит вам лучше разбираться в людях после прочтения книги... теоретически. В любом случае книга охватывает множество сторон человеческой жизни и обязательна к прочтению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.