Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кусака Л.Н.Андреев 7 класс (Читательский дневник)

Л. Н. Андреев «Кусака»

7 класс

Рассказ

Произведение написано в 1901 году. Этот год в истории России известен студенческими волнениями, образованием партии социалистов-революционеров. Обстановка в стране, где жил автор, была неопределенная, так как народ боролся за право власти в стране, образовывалось большое количество партий, готовились заговоры и революции против царской власти.

Начало двадцатого века – время действия в романе. В то время у власти находился Николай II, последний российский самодержец. Действие романа разворачивается в глубинке России, неизвестном городе.

Основные герои.

Кусака. Главная героиня рассказа, маленькая бездомная дворняжка.

Как такового имени у собаки нет, но в течении произведения она получает кличку Кусака за то, что укусила девушку Лелю. Всю свою жизнь она голодает, просит людей приютить ее и бродяжничает. Ее шерсть со временем покрылась засохшими комками грязи. Несмотря на безобразный вид Кусаки, у нее были выразительные глаза и хорошенький носик. Люди считали ее злой и страшной собакой, однако таковой ее сделали людская черствость и хладнокровие. Она терпит много обид и избиений на улице от людей и теряет к ним доверие.

Леля. Это молодая гимназистка, с привлекательными чертами лица и приятным голосом. У Лели много родственников, братьев и сестер, все они добрые и хорошие. Леля – незлопамятная девушка, так как прощает Кусаке укус. Она заботливая и жалостливая.

Сюжет.

Главный герой рассказа – бедная дворняжка, терпящая много обид и грубости от людей. Однажды пьяница хотел приласкать собаку, но потом неожиданно избил ее. Это делает собаку злой и страшной в глазах людей, иногда она даже кусает прохожих. Боль от нанесенных ран не позволяет дворняжке довериться людям, принять их ласку.

Зимой собака поселяется на пустой даче, но уже весной туда приезжает большая и дружная семья. Собака встречает их недружелюбно и враждебно: кусает гимназистку Лелю. Вскоре девушка прощает собаку и дачники называют ее Кусака. Люди пытаются подружиться с ней, кормят дворняжку и ласково называют по кличке. Доверившись дачникам, Кусака в один день принимает ласки от людей и искренне радуется новым хозяевам, но как раньше избегает незнакомцев и остальных людей.

Однако вскоре лето близится к концу и дачники собираются домой. Леля просит мать забрать Кусаку домой, но та отказывает под предлогом покупки новой породистой собаки. Леля соглашается на предложение матери. Семья уезжает в город, не попрощавшись с Кусакой и оставив ее одну на даче зимовать.

В конце рассказа Кусака громко воет, понимая, что окончательно потеряла доверие к людям.

Мое мнение.

Данный рассказ произвел на меня неизгладимое впечатление. Судьба простой дворняжки Кусаки очень тронула мое сердце. Жесткость людей, их грубость, хладнокровие больно цепляют мою душу и заставляют злиться на них, ведь никто так и не приютил Кусаку. Данное произведение я советую прочитать всем неравнодушным людям и начать помогать бездомным животным, так как они беззащитны и больше всего страдают от людской жестокости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.