Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682-1725 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период совпадает с правлением Петра I. Этот правитель провел большое количество преобразований практически во всех сферах общественной жизни государства, благодаря которым Россия стала по-настоящему мощной державой. Рассмотрим некоторые события поподробнее.

Одним из событий данного периода является Северная война 1700-1721 гг. Ее главной причиной была необходимость получить выход к Балтийскому морю, а через него – в Европу. Одну из главных ролей в данном событии играет А. Д. Меншиков — близкий соратник Петра I, который проявил свой военный талант, командуя конницей, во время крупнейшего генерального сражения Северной войны — Полтавской битвы 1709 года. А после битвы он преследовал Левенгаупта с остатками армии и заставил их сдаться.

Последствиями этой войны можно считать то, что Россия, одержав победу, получила выход в Балтийское море, что способствовало торговли и связям с Европой. Кроме того, удалось увеличить территорию государства, присоединив Ингрию, Эстлядию, Лифляндию, часть Карелии. Также Россия повысила свой авторитет, она стала великой морской державой и империей.

Еще одним важным процессом этого периода истории является проведение военных реформ. Причинами этого можно считать то, что военное дело в допетровской России было отсталым, находясь в глубоком запустении, а армия была дезорганизована и недееспособна. И так называемая «Нарвская конфузия» 1700 года полностью это подтвердила. Главную роль в данном событии играет сам Петр I, который и был непосредственным инициатором военных реформ, начав проводить их с 1699 года. Так, была введена рекрутская повинность, создан военно-морской флот, учреждены Военная коллегия, Адмералтейств-коллегия, введена «Табель о рангах» и даже открыты военные учебные заведения, такие как школа математических и навигацких наук, Морская академия. Последствиями данных реформ было создание грозной регулярной армии, множество побед на суше и на море, победа в Северной войне.

Правление Петра I неоднозначно оценивается историками. Такие историки как: В.Н.Татищев, Ломоносов считали реформы Петра основой для расцвета государств, другие (В.О.Ключевский, М.М.Щербатов, Н.М.Карамзин) склонялись к мнению, что его нововведения разорили страну и разрушили русские национальные устои. Но во всяком случае, данные период правления Петр I очень повлияли на будущее России. Например, быстрые темпы развития мануфактурного производства заложили капиталистический уклад в промышленности государства. А издание указа о престолонаследии привело к усилению борьбы соперничавших группировок за власть и, как следствие, к дворцовым переворотам восемнадцатого века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.