Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы затронутые в произведении по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Назад || Далее

Изображение нищеты оскорбленных и униженных людей и отражение всего бесчеловечного в окружающем мире стало главной темой романа. В нем затронуто большое множество различных проблем: ненормальные условия жизни, ведущие к гибели человека, взаимосвязь общества и отдельной личности, моральная ответственность за совершенные преступления, гуманизм, бедность, закон, пьянство, проституция и еще многие другие. В произведении заложена идея противостояния двух жизненных позиций, столкновения двух нравственных законов (истинного и ложного), а отсюда вытекают и различные нормы поведения.

События, описанные в романе, происходят в Петербурге, летом 1865 года.

Столица показана в романе мрачным и сырым, но, тем не менее, прекрасным городом, который Достоевский по-своему любил, какой-то мучительной любовью. В романе особенно остро показаны контрасты Петербурга той эпохи. В 60 – 70-е годы XIX века происходило быстрое развитие капитала, в результате чего город расстраивался и рос за счет заводов, банкирских контор, игорных домов... В романе Достоевского нет представителей из высшего общества и нет людей из класса рабочих, такая выборочность не случайна. Она объясняется нравственными проблемами, затронутыми в произведении. Ведь именно в, так называемых, «средних» слоях населения особо остро чувствовалась безысходность положения. Здесь царили нищета и голод, а каждый человек был на грани и мог в любую минуту стать жертвой или палачом. Во время разговора с Раскольниковым в трактире Мармеладов объясняет разницу между нищим и бедняком. В бедности человек имеет возможность сохранить благородство чувств, то есть собственное достоинство, а вот уже в нищете он доходит до крайней стадии морального падения и перестает уважать самого себя. На примере семейства Мармеладовых Достоевский с небывалой точностью раскрывает психологическую нищету. Именно она порождает различные преступления, пьянство и проституцию, которые обесчеловечивают и мужчин, и женщин.

Все герои романа ищут пути выхода из жизненных тупиков, Раскольников в их числе. Это молодой человек, двадцати трех лет отроду, с острым и глубоким умом философского склада. Он чуткий, бескорыстный, отзывчивый и всегда готовый помочь окружающим (спасает детей из огня, отдает последние деньги бедствующей семье Мармеладовых). Мать и сестра души в нем не чают. Значит, Раскольников – не какой-нибудь заурядный убийца, этот юноша способен анализировать свои поступки, мысли и желания. К несчастью, одной ложной идее удалось все же завладеть его сознанием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

Назад || Далее
.