Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Муму» И. С. Тургенев 5 класс (Читательский дневник)

1) Иван Сергеевич Тургенев

2) «Муму»

3) 5 класс

4) Жанр: рассказ

5) Рассказ был написан в 1852 году. В этом году была опубликована книга замечательной писательницы Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома»; в России стартовало создание общедоступных художественных музеев.

6) Действие рассказа происходит в Москве, XIX век.

7) Основные герои:

главный герой Герасим – трудолюбивый, прямодушный, наделен недюжинной силой, отзывчивый, умеет быть верным своему слову, глубоко чувствует природу, способен пойти на протест. Барыня – жадная, злостная, капризная, деспотичная. Проблема барыни заключалась в её одиночестве, внутренней душевной пустоте, от этого она была вечно недовольна и срывала свое зло на слугах. Даже маленькая собачка Герасима, Муму, её помешала. Поэтому она приказала избавиться от неё. Дворецкий Гаврила – услужлив и подобострастен, труслив.

Татьяна – «женщина лет двадцати восьми, маленькая, худая, белокурая…», скромная, добросовестная. Капитон Климов – пьяница, никчемный, безвольный.

8) Сюжет произведения:

по приказу барыни глухонемого Герасима из деревни привозят в Москву. Его устраивают работать дворником. Это был человек огромной физической силы, богатырь, которого побаивалась дворня. Ему очень нравилась прачка Татьяна. Но барыня решила выдать девушку замуж за пьяницу Капитона и отправить в деревню. Герасим находит собачку Муму, за то время, пока Муму была у него, он успел привязаться к ней. Но недовольная барыня приказывает избавиться от собачки, утопить её. Герасим исполняет приказ и после этого самовольно уходит в деревню, в свои родные края.

И. С. Тургенев показал, что даже в условиях крепостного права человек способен на протест. Осуждая крепостничество, унижение человеческого достоинства, писатель на примере Герасима показал, насколько силен, талантлив родной народ; что он способен преодолеть многое.

9) Отзыв:

читая эту историю, невольно ловишь себя на мысли о том, что мы мало изменились и какую еще работу над собой нам предстоит сделать. Ведь любой может также необдуманно поступить в отношении, кажется, совсем простых вещей, и при этом вовсе не понять все возможные губительные последствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.