Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1812-1825. Александр I. Отечественная война и период реакции. (ЕГЭ по истории)

Период с 1812 по 1825 годы считается временем правления Александра I, когда он проводил более реакционную политику, нежели либеральную, а также был весьма занят внешней политикой. В это время в Вене состоялся знаменитый "вальсирующий конгресс" 1814-15 г.г. с участием России как одной из стран победительниц, а ранее, в 1813 г. Россия выиграла войну с Ираном.

Ярчайшей фигурой того времени является М.И.Кутузов, в сентябре 1812 года (в ходе Отечественной войны) на совете в Филях принявший решение о сдаче Москвы Наполеону.

Как результат, войска были отведены в Тарутино для пополнения припасов, разработки нового плана и подкрепления войска новыми солдатами. Также стоит отметить московского градоначальника Ростопчина, приказавшего при отступлении из города забрать весь арсенал, часть провизии и поджечь город, чтобы ничего не досталось противнику. В итоге, город сильно пострадал, но армия противника все же не смогла восполнить потери и припасы за счет того, что к тому моменту уже сгорело в Москве.

Отечественная война шла с переменным успехом. После отвода русских войск от Москвы был совершен блестящий с тактической точки зрения тарутинский маневр. Успешное завершение маневра ознаменовалось переходом армии в наступление и началом партизанской войны. В послевоенные годы остро встал вопрос содержания армии, требовавшей значительных средств. Как итог, по инициативе Аракчеева, был разработан план формирования военных поселений, переведенных на самообеспечение.

В последние годы правления Александра I проводилась куда более консервативная политика. Это значило и клерикизацию учебных заведений, свертывание проекта по разработке Конституции и т.д. В данные годы началось возникновение тайных кружков и организаций, с чем будет бороться Николай I, создав Третье отделение СЕИВК и усилив цензуру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.