Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период - 1814-1856 годы. Александр I, Николай I, Александр II. Реакционные меры и консерватизм (ЕГЭ по истории)

Период с 1814 по 1856 год включает в себя вторую половину правления Александра I, все правление Николая I и первый год царствования Александра II. Россию этого периода часто характеризуют как полицейское государство и жестким контролем над обществом. К данному времени относятся такие значительные события внешней политики как Венский конгресс (1814-1815 г.г.) и участие русских войск в подавлении восстания в Венгрии (1848-1849), принадлежавшей Австрийской империи.

Одной из наиболее ярких личностей того времени можно назвать юриста Сперанского, инициативного и деятельного человека, возглавившего составления Свода законов Российской империи.

Также стоит упомянуть и общественного деятеля Буташевич-Петрашевского, сторонника революционных выступлений, организовавшего в своем доме известный политический кружок, за который и был арестован.

Россия нуждалась в укреплении своих позиций на Балканах, в проливах Босфор и Дарданеллы, в связи с чем вступила в Крымскую войну. Однако страна была не готово к военным действиям подобного масштаба (неразвитое вооружение и проблемы с инфраструктурой) и терпела поражение за поражением. Стоит также отметить раннюю неудачную инициативу Аракчеева, связанную с армией. Для уменьшения расходов на вооруженные силы было принято решение перевести часть войск на самообеспечение и переселить в специальные военные поселения закрытого типа. Следствием данной инициативы стали рост расходов на армию, локальные бунты среди армейского состава и падение мотивации у солдат, связанное с постоянными армейскими побоями и отсутствием свободы действий.

Одним из ключевых событий того периода стало восстание декабристов на Сенатской площади в день коронации Николая I. Восстание было подавлено, многие участники арестованы, а небольшая группа дворян даже была казнена (впервые за много лет). Следствием этого стал жесткий контроль за общественными настроениями со стороны властей, но вместе с тем - подъем развития политических и общественных движений. Пик активности таких движений пришелся на 60 - начало 80-х годов XIX века. Одним из следствий такого развития стало убийство Александра II одним из активистов "Народной воли" в 1881 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.