Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Приключения Васи Куролесова» Коваль 2 класс (Читательский дневник)

Юрий Иосифович Коваль

«Приключения Васи Куролесова»

Для читательского дневника 2 класса (переходим в 3)

Повесть «Приключения Васи Куролесова» написана в жанре юмористический детектив. Это первая часть детективной трилогии.

Произведение было опубликовано в 1971 году. В это время наша страна называлась СССР. Политики называют этот период времени «эпохой застоя». Страной руководил Леонид Ильич Брежнев. По телевизору показывали сериал «Следствие ведут знатоки». Достать книжные новинки, билеты в театр, купить хорошую одежду или обувь было непросто. Многие продукты питания были дефицитными. Однако зарплату платили вовремя и награждали премиями.

Действие повести происходит в Подмосковье. Подмосковье – неофициальное название Московской области. Населенные пункты, в которых разворачиваются события: городок Карманов, поселок Тарасовка и деревня Сычи, действительно есть в Подмосковье.

Главный герой произведения Вася Куролесов, молодой парень, который живет в деревне со своей мамой Евлампьевной и учится на механизатора.

Другие герои произведения – сотрудники кармановской милиции (так называлась полиция в то время) старшина Тараканов и капитан Болдырев. Отец Ю.И. Коваля работал в милиции, и у него действительно были сотрудники с такими фамилиями. В детективе нельзя без преступных элементов. В повести милиция «разрабатывает» Курочкина и Рашпиля. В камере Вася познакомился с их подельником Батоном. Благодаря преступникам у Васи появился верный друг – пес Матрос, который сыграл немаловажную роль в раскрытии преступления.

Вася очень интересный парень, уверенный в себе. Он считает себя красивым, говоря: «Но я и так парень ничего себе – нос крупный, глаза маленькие». Ему хочется считать себя «тертым калачом» или «стреляным воробьем», но оказавшись «лопух лопухом», он очень расстраивается. Еще он очень практичный и хозяйственный. Сказывается жизнь в деревне. От природы парень внимательный, рассудительный и сообразительный. Я думаю, Вася может быть героем для подражания. Он и себя в обиду не даст и другим готов помогать.

Приключения Васи начались на рынке, где он хотел купить поросят. Но вместо них мошенник подсунул ему пса в мешке. Вася решает самостоятельно найти и поколотить черноусого продавца. Мошенник обманывает его снова, и Вася оказывается в милиции, где знакомится с Таракановым и Болдаревым. Вася помогает им ловить преступников. Васина помощь оказалась кстати, и он был награжден часами за храбрость.

Это произведение мне очень понравилось. В нем много юмора и интересный сюжет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.