Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период: 960-1015 (ЕГЭ по истории)

Данным периодом обозначены хронологические рамки правления Святослава Игоревича и Владимира Святого, которые ввели огромный вклад в развитие Руси. Они увеличили ее границы, одолели противников, укрепили связи с Византией.

Одним из наиболее ярких событий этого периода является разгром Хазарского каганата. Причиной данного события является желание Руси получить выход к Керченскому проливу. Сначала был взят город Саркел на Дону(965 год), затем, спустя пару лет была захвачена столица Хазарского каганата- Итиль. Предводителем русского войска был князь Святослав Игоревич. Он не только разгромил каганат, но и пытался закрепить территории за Русью. Для этого на захваченных территориях он создал русские поселения. Следствием данного события является полное сокрушение Хазарского каганата, под политической зависимостью которого находились многие государства.

Не менее интересным событием данного периода являлось крещение Руси.

Причинами данного события являются необходимость объединения племен под одной верой, расширение связей Руси, укрепление власти. Это событие произошло во времена правления Владимира Святого. Он, решив принять новую веру, стал рассматривать предлагаемые варианты, но остановился на православии. Владимир крестился в Византии, а позже, в течение нескольких десятилетий крестил и народ. Следствием принятия православия стало укрепление международного положения Руси, развитие культуры, появление морали и новой организации-церкви.

Данный период оказал положительное влияние на дальнейшую историю Руси. Увеличение территорий, принятие христианства, заключение династических браков-все это привело к укрепление Руси позиций Руси, а также к дальнейшему ее развитию

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.