Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема переживания детьми военных событий по тексту Аркадия Петровича Гайдара (ЕГЭ по русскому)

Война-событие, которое затрагивает каждого. Кто-то сражается на поле боя, а кто-то трудиться изо дня в день в тылу. Самые впечатлительные, дети, тоже вносят свой вклад в победу. Но как же они переживают этот трудный период, как они относятся к нему? Этими вопросами задается автор текста, Аркадий Петрович Гайдар, поднимая проблему переживания детьми военных событий.

Отношение к детям в военные годы было неоднозначным. В этом можно убедиться, обратив внимание на использованные синонимы, которые доказывают, что автор и сам смотрит на участие детей в военных событиях не под одним углом. Также Гайдар объясняет, откуда в детях появилось это желание участвовать в войне. Они хотят быть похожими на своих старших братьев, отцов.

Авторская позиция заключается в том, что дети, во время войны, хотели быть частью этого процесса, делать все возможное для победы.

Их стремление помочь Отчизне неоценимо.

Я согласна с автором. Детям, выросшим во время войны, пришлось нелегко. Они не понимали всего ужаса до конца, но, не смотря на это, осознавали, что могут помочь. Для детей старшие являлись примером для подражания, и им тоже хотелось обладать такими качествами, как смелость и мужество.

Проблема переживания детьми военных событий также поднимается авторами многих произведений. В повести В. П. Катаева «Сын полка» мы узнаем о судьбе Вани Солнцева, найденного разведчиками. Они пытались отправить его в детский дом, но он хотел остаться в отряде. Ваня успешно выполнял полученные задания, тем самым помогая своему отряду.

Еще один рассказ, «Алешкино сердце» М. А.Шолохова, основан на истории жизни мальчика, которому суждено было расти в тяжелые времена. Его семья умирает от голода, и он, пытаясь украсть еды у соседки, получает смертельную рану. Алешка, потеряв всех членов семьи, находит себе защиту в лице Синицына. Когда он узнает, что его хозяин, хуторской богачи Иван Алексеевич, вступил в сговор с бандитами, сообщает об этом Синицыну. Преступников окружают в сарае. Во время операции Алешка закрывает собой гранату, но Синицын успевает ее отбросить, хотя осколок все же попадает мальчику рядом с сердцем. Этот поступок мог совершить только храбрый человек.

В военное время дети больше всех переживали происходящее. Они делали все возможное, чтобы победить врага, даже отдавали свои жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.