Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Старуха Изергиль» Максим Горький 7 класс (Читательский дневник)

1. Максим Горький

2. «Старуха Изергиль»

3. Для 11 класса

4. Рассказ

5. Рассказ был написан в 1894 году. В истории России он примечателен тем, что умер император Александр III, а на престол взошёл Николай II.

6. Рассказ не имеет какой-либо информации о эпохе или годе происходящих событий. Однако действие происходит в Бессарабии.

Герои

Автор - человек, которому Изергиль рассказывает свои истории и легенды.

Старуха Изергиль - пожилая женщина, повидавшая многое на своём веку. Рассказывает о своей жизни, а так же истории и легенды автору.

Ларра - красивый и гордый юноша. Его отец был гордый орёл, а мать - простая девушка. Парень с холодным взглядом убивает девушку, отвергшую его. За что он был проклят на вечные скитания.

Данко - красивый и смелый юноша. Парень с отважным сердцем пришёл на помощь своему племени, которое было изгнано со своей территории.

Решая помочь людям, вырывает своё сердце, которое указывает им путь.

Сюжет

Старуха Изергиль вечером после сенокоса решает рассказать автору первую легенду о Ларре. Горный орёл украл одну девушку у племени, её никто не видел, но однажды в племя пришёл её сын с гордыми и холодными глазами, как у своего отца. Он на равных разговаривал со старейшинами. Ларра обнял одну красивую девушку, но та отвергла его, тогда он убил её. Его связали и поняли, что он ставит себя выше остальных. Они не стали его убивать, но изгнали, наказав его за это одиночеством. Ларра приходил в племя и воровал животных и девушек. В него стреляли, но стрелы ломались о него. Люди поймали его и поняли, что он желает умереть, поэтому не решили убивать юношу. Он же хотел вонзить в себя нож, но тот сломался. Поняв, что ему не суждено умереть, Ларра в виде тени ходит в поисках смерти. Такую легенду поведала Изергиль. Рассказала она так же и про свою молодость, про свою жизнь. Рассказала и вторую легенду о Данко. Однажды одно племя было вытеснено другим сильным племенем. Бедные люди ушли в дремучие леса в поисках нового дома, однако они были голодны и отчаялись. Тогда к ним пришёл смелый и сильный юноша, который стал помогать им. Его звали Данко. Он водил людей по лесу в поисках выхода, но люди разозлились на него. Тогда юноша, отягощённый любовью к людям, вырывает из своей груди горящее сердце, которое освещает тёмный лес. Найдя выход в степь, Данко падает и умирает. Люди же не обратили на это никакого внимания. Заканчивается же рассказ тем, что старуха Изергиль засыпает.

Мое мнение

Герои рассказа по-настоящему любят жизнь. Они пытаются найти смысл жизни. Однако печально видеть равнодушие людей к спасшему их Данко.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.