Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Сказка о Царе Салтане» А.С Пушкин 1 класс (Читательский дневник)

Александр Сергеевич несомненно один из самых талантливых писателей живших когда-либо в России. Его сказки известны по всему миру, что говорит об их увлекательности и осмысленности. Итак, «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» была написана Александром Сергеевичем в 1831 году, а издана уже на следующий год в «Собрание стихотворений А. С. Пушкина».

Сама сказка начинается с того, что три девицы погружаются в мечты, сидя у окна. Их разговор подслушал царь, одну из них он велел выдать за себя замуж, двух других назначил ткачихой и поварихой. Сразу же на этом моменте затрагивает человеческие пороки: зависть и ложь. Ткачиха и повариха не были довольны такими событиями и решили провести царя и царицу.

Написав лживое письмо царю, о том что у него родился не сын и не дочь, а «неведому зверушку». На что царь отреагировал письмом, которое также заменили на «ложное» с приказом о том, чтобы выбросить царицу и сына в бочке в синее море. Так и случилось, здесь и начинается основной оборот событий. Примечательно, что автор произведения использовал народный родной язык, стремился вовсе избавиться от заимствований. По итогу в сказке присутствует только одно такое слово – флот. А. Пушкин очень гордился этим.

Далее по сюжету, ткачиха и повариха так и пытаются обманом привлечь внимание к себе, но им так и не удается это сделать. В это время, сын с матерью чудесным образом оставшись в живых построили свое чудесное государство, которое стало известным среди купцов и путешественников.

В конце, обман все же проясняется, царь встречается со своим сыном, и как и в любой сказке наступает счастливый конец, характерный для данного жанра.

В заключение хочется сказать, что сказка не теряет актуальности в наши дни, скорее наоборот становится классикой для воспитания детей, да и взрослым не чуждо иной раз взять в руки книгу «Сказки А. С. Пушкина». Надеюсь, что каждый из читателей по достоинству оценит данное произведение, являющееся действительно легендарным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.