Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Робинзон Крузо Д. Дефо 5 класс (Читательский дневник)

Работа над данным произведением закончена в 1719 г. Впервые опубликована в апреле того же года. Сейчас «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» является одной из известнейших во всем мире. И это оправдано, ведь это действительно достойное для прочтения произведение имеющее в свое время некую черту новаторства, похожих произведений было крайне мало, а то и совсем не было.

Сюжет

Сюжет построен вокруг Робинзона Крузо. Начинается повествование с того, что Робинзону всего 18 лет и он только начинает свой путь во взрослую жизнь.

Попрощавшись с родными он отправляется на поиски приключений. И судьба распоряжается героем так, что он оказывается совершенно один на необитаемом острове. Автор подробно описывает все эмоциональные стадии героя, что и как переживает герой наглядно видно и понятно. Это еще одна особенность романа – стиль текста, доступный каждому, читать роман интересно и увлекательно.

Итак Робинзон по происшествию времени приспособился жизни на острове, он установил четкие правила, сделав территорию острова как бы своим государством с своей конституцией. В этом есть свой смысл, ведь таким образом в роман включается философская тема, взгляды автора на устройство государства. Также можно понять, что только тяжелый труд героя, его старания позволили ему выжить. Роман учит двигаться к своим целям, взаимодействовать с природой, не сдаваться в критических ситуациях. Роман действительно многогранен и поучителен.

Также немаловажен образ Пятницы, единственного друга Робинзона. Он по-настоящему был счастлив обретя живого собеседника, ведь человеку необходимо общество.

Мое мнение

Я считаю, что роман «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Даниэля Дефо является обязательным к прочтению в школьные годы, он даст пищу для размышлений, ответ на многие вопросы, некий пример для подражания. А это и есть самое главное в литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.