Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А.П. Гайдар «Чук и Гек» 2 класс (Читательский дневник)

Автор – Аркадий Петрович Гайдар.

Произведение – «Чук и Гек» .

Второй класс.

Жанр – рассказ.

Произведение было написано в 1939 году. Год начала второй мировой войны. Обстановка в стране начала накаляться, в связи с высокой военной активностью Германии.

Действие берет свое начало в Московской квартире и переходит в далекую и холодную Сибирь.

Персонажи:

Чук – бережливый и запасливый мальчик. Он не стесняется проявлять свои чувства, активно реагируя на внешнюю картину происходящего.

Гек – задумчивый, молчаливый. Он чуткий ребенок, который хорошо чувствует окружающую его природу. Его больше волнует природа с ее пейзажами, чем мелочи жизни. Но при этом он любит активно проводить время.

Мама – мягкая, добрая женщина. Она не показывает власть над детьми, она не ругает и не наказывает их за проделки или за драки. Она с уважением относится к чувствам детей, а они в свою очередь всячески стараются не обидеть и не огорчить свою маму.

Отец в глазах мальчишек представляет собой недостижимый идеал мужественности и ответственности.

Сюжет:

Под новый год Чук и Гек со своей мамой отправляются на праздник к папе. Он работает геологом в Сибири. Дети получают телеграмму от отца, но теряют ее и не говорят об этом матери. Прибыв на место, мама с сыновьями не находят отца, так как он отправился на пару недель в тайгу. Об этом и хотел предупредить глава семейства в потерянной телеграмме. Сторож оставляет семью у себя, а сам отправляется к геологам. Вскоре возвращается отец, и вся семья весело и дружно встречает новый год.

Мое мнение

: Рассказ «Чук и Гек» - интересная и увлекательная история. В этой истории показана крепкая и дружная семья. Советую всем прочитать это замечательное произведение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.