Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Маленькие люди в творчестве А. П. Чехова (ЕГЭ по литературе)

Антон Павлович Чехов - один из известнейших писателей, творчество которого отличается своей краткостью, но в то же время и ёмкостью, полнотой мыслей и чувств. Будучи врачом по профессии Чехов работал не только с физическими недостатками людей, он пытался излечить и их душевные проблемы. Он приходил ко всем тем, кто в нём нуждался, даже к самым беспомощным и бедным, изувеченным. По сей день творчество Антона Павловича Чехова актуально, читая его, читатель мыслит не только разумом, но и сердцем. Одним из популярных выражений Чехова было "Какое наслаждение - уважать людей!". Тема уважения, а точнее его отсутствия ярко выражена в произведениях "Смерть чиновника" и "Толстый и тонкий".

В них автор повествует о образе "маленького" человека, который не имеет своих интересов и мнения, который пресмыкается перед другими, про глупого, необразованного и мелочного человека.

В первом указанным мной произведение мы знакомимся с некоторым чиновником низкого ранга. Он, будучи на театральном представление, чихает на лысину генерала. Червяков очень переживает и начинает свою череду бесконечным извинений. Обращаясь к генералу, чиновник использует исключительно лестные слова, которые используются в высоких кругах. Генерал порицает его поведение, а чиновник в свою очередь заполнил все свои мысли этой мелочью и думает лишь о том, как извиниться перед генералом, ведь его звание такое высокое. Однако, в самом конце произведения чаша терпения генерала переполняется, и он кричит на Червякова, а тот, прийдя домой, умирает. Червяков - человек низкий, в его словах не уважения, и, может быть, поэтому он считает, что извинялся недостаточно, ему присущи чинопочитание и лесть.

В "Толстом и тонком" рассказываются события встречи двух друзей, ранее учившихся вместе. Один из них толстый - аллегория достатка, богатства, другой - тонкий - аллегория бедности. При встречи их разговор начинается с привычных всем дружеских фраз, тонкий рассказывает о своей жене, о сыне, о разнообразных житейских проблемах, о своём досуге. Когда же дело доходит до толстого, то мы узнаём о его социальном статусе и о достатке, говорит об этом просто, по-дружески . Тонкий реагирует на это очень необычно, он сжимается, ссыхается, в этот момент он понял, что говорит вовсе не с другом, а с тайным советником. Речь тонкого резко меняется, он переходит от разговорной, обыденной к высокой, начинает говорить льстиво, что не то, что не нравится, а раздражает и удручает толстого. Он не ожидал такого обращения от своего друга. Тонкий не проявил никакого уважения: вместо того, чтобы похвалить друга и искренне порадоваться за него, он льстит ему и тем самым уважает в нём не человека, а чин.

Произведения Антона Павловича Чехова показывают, что людей нужно уважать и то, что это приносит наибольшую радость и счастье. Ведь так прекрасно то, что человек действительно видит в тебе личность, а не то, из чего готов извлечь пользу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.