Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ И. И. Обломова в романе (Школьные сочинения)

"Обломов", один из трёх главных романов А. И. Гончарова, который был написал примерно за десять лет, это психоделический роман, искажающий сознание. Долгие ритмические и гипнотические повторы вводят нас в транс, без него мы бы почувствовали, что преподнесённое автором - абсурд. Необычно то, что 200 страниц лежит на диване, но автор удерживает нас, когда действий почти нет. Сам роман составляет 600 страниц, но его сюжет можно пересказать в нескольких предложениях. Удивительно! Эта намеренная скука нужна для нагнетания, мы должны впасть в спячку, которая овладевает героем и которую он так сильно в себе презирает, вместе с героем.

Гончаров невероятно зависит от эпохи, невероятно зависит от того, что происходит вокруг него, от истории, которая стала для нас прошлым. Период появления "Обломова" характеризуется тем, что русское общество молчит и русская литература, как следствие, тоже. Этот опус пишется в состоянии литургического сна, в которое погружено общество, но оно хочет проснуться, а не может, всё ниже падая в пропасть. Это похоже главного героя романа, жизнь которого граничит с "духовной смертью".

Илья Ильич типичный русский барин, его идеал "безмятежность и покой". Именно поэтому герой постоянно пребывает в царстве Морфея: "Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием". Не снимая свой "халат из персидской материи", он прожигает свою жизнь.

В Обломове есть черты Манилова: "Мысль гуляла вольной птицей по лицу, порхала в глазах, садилась на полуотворенные губы, пряталась в складках лба, потом совсем пропадала, и тогда на всём лице теплился ровный свет беспечности", - нельзя не сказать, что Обломов добрый мечтатель. Манилова же Н.В. Гоголь описывает так: " Черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару...". ("Мёртвые души") Оба они бездействуют: книга Обломова покрывается пылью, чернеет, а в доме у Манилова давно не слышен шорох страниц, закладка так и оставалась на 14 странице. Внутреннее убранство дома Ильи Ильича покрыто многолетней пылью, как и у помещика Манилова. Несмотря на то, что у них так много общего, герои всё-таки разные, ведь Манилов глуп, а Обломов - нет, потому что он так изящно, используя книжный язык, непривычную для нас лексику пишет письмо Ольге.

И именно его негасимый долгими годами духовного застоя ум, по моему мнению, принёс ему так много горя, а так же на это повлияло и воспитание, формирование личности, характера Ильи Ильича. Всё это выросло в один большой снежный ком, который служил препятствием для многих важных решений. А что было причиной вечной ностальгии? Каким воспитывался Илья Ильич?

Главное событие в Обломовке, месте где он родился и вырос - это падение мужика в канаву, хотя крестьянская жизнь полна действий, но в этом месте время останавливается, кажется, что минута растягивается на месяц, а то и на год. Шатающееся крыльцо, при попытке починить его, рушится, так и произошло с забором, на который упало дерево. Любое вмешательство в жизнь в Обломовке кончается катастрофой. Кажется, что Обломовка - это место, где люди живут в удивительном сознании, ничто иное как осколок рая, а жители его чисты и непорочны, живут чем Бог послал, верят во всё необычное.

Родители барина тоже погружаются в этот сон, уделяют внимание лишь питанию своего чада, его здоровью: " Об обеде совещались целым домом". Родительская любовь предстаёт в виде вечной заботы и опеки, Илья "как экзотический цветок в теплице" постоянно ограждён от суровых реалий, и именно это подавляет интересы и самостоятельность мальчика. Теперь Обломову нужен сильный напор, который для него остаётся чем-то совершенно недосягаемым, для того, чтобы привести в действие весь механизм своей жизни.

Всё бездействие главного героя носит сознательный характер, Обломов не ленив, он не оправдывает свою лень, отзываясь о жизни других как о "ежедневной пустой перетасовке дней". Да и сформировался он как ограниченный человек, не интересующийся тем, что выходит из замкнутого круга повседневной рутины. Он беспомощен, поэтому старается избежать неприятностей, он боится столкновения с ними, борьба для него непосильна. Отсюда мы и можем понять, что возможные отношения с Ольгой он отверг, так как осознавал, что ему придётся вечно следовать за ней, но для него это совсем не представляет интереса, он не хотел её добиваться, он ждал ответной любви.

"Обломов" - это роман о собственном пороке. Но, активно противостоя ему, в конце концов герой смирятся с ним. Бездействие главного героя оправдывается его кристальной душой, нежностью и мягкостью, высокой духовностью, мечтательностью. Кроме того, в Обломове скрыто и поругание действия, потому что нет его осмысленности, оно бесполезно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.