Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Обломов» И.А.Гончаров 10 класс (Читательский дневник)

1. Иван Александрович Гончаров

2. «Обломов»

3. Для 10 класса

4. Социально-психологический роман

5. Произведение было написано в 1859 году после 12 лет работы над ним. В истории В России на этот период приходится революционная ситуация, присоединение Чечни.

6. Эпоха общественной переоценки ситуации в стране — точно ли это «золотой век», а может быть это эпоха застоя, гибели? Правил в стране Александр Второй. Действие происходит в Петербурге.

7. Илья Обломов, Андрей Штольц, Ольга Ильинская. Илья 30 лет. Он имеет достаточно тучное, заплывшее тело. Несмотря на внешние недостатки, он имеет приятный характер и является искренним человеком, что привлекает в нём людей, а в особенности женщин. Из привычек стоит отметить инфантильность и лень героя — он мог целыми днями лежать в своём любимом халате на диване и ни о чём не беспокоиться, что, конечно, является не самой хорошей привычкой.

Обломов дружит с Штольцем, который является его полной противоположностью, человеком амбициозным и трудолюбивым. Также он влюбляется в Ильинскую и даже готов поменять весь уклад своей жизни, в чём ему с радостью готов помочь Штольц. Я бы не хотела быть похожим на героя. Конечно, он обладает массой притягательных качеств и по сути своей является добрым и хорошим человеком. Но меня отталкивает привычка лениться героя, его безынициативность и готовность двигаться по течению. Хотя во многом на это повлияло детство героя, и всё-таки, повзрослев, Обломов попытался стать другим, но уже не смог. И из-за этого даже решился предать и забыть свою любовь. Что является для меня возмутительным и очень печальным.

8. Сюжет собственно в этом и состоит: герой пытается во имя любви стать другим, приготовить всё для счастливой семейной жизни. Но постепенно он начинает уставать, всё чаще откладывать дела на потом. И даже дружба со Штольцев и любовь к Ольге его не спасает — он вновь превращается в прежнего Обломова, которого ничего не интересует кроме мечтаний и спокойного лежания на диване.

9. Книга описывает определённый тип героев той эпохи. Это очень поучительная книга, которую нужно вспоминать каждый раз, когда лень захватывает всё существо и совершенно нет ни сил, ни желания двигаться дальше. Это напоминание, как важно не останавливаться и не скатываться в застойное состояние. Так как эта книга почти является справочником, не зря ведь произведение названо социально-психологическим романом, она очень полезна и обязательна к прочтению. А мне понравилась атмосферой размеренного темпа жизни Обломова, его размышлений и последующего исхода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском