Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль воспоминаний по тексту Екимова (Мой старый приятель, художник по профессии, недавно подарил мне свою картину с названием «Верба») (ЕГЭ по русскому)

Известный русский прозаик Борис Екимов осмысливает значение памятных мгновений в жизни каждого человека. Их особую роль путеводной нити, которая помогает жить и придает сил двигаться дальше.

В данном тексте Б.П.Екимов вспоминает, как много лет назад он бродил ненастным весенним днем в Березовом логу. Автор уже сожалел, что выбрался из своего уютного дома и вынужден был ходить по зябкой и сырой лощине. Как вдруг он встретил цветущий вербовый куст, который сразу согрел душу Екимова своим теплым сиянием среди пасмурного и мрачного дня.

Позиция автора заключается в том, что в нашей жизни есть прекрасные памятные события, которые поддерживают и вселяют веру в то, что после тяжелых невзгод обязательно наступят хорошие времена.

Екимов сравнивает памятные события с огоньком, который мерцает впереди, давая нам силы жить. Эти теплые минуты человек помнит всю жизнь и находит в них утешение.

Я совершенно согласна с автором. Приятные воспоминания играют роль путеводной звезды во время трудностей, помогая человеку идти вперед и придавая сил. Теплые события прошлого накапливаются в памяти человека, служа источником тихой радости и спокойствия. В качестве примера возьмем роман Тургенева “Отцы и дети”. Отец Аркадия, Николай Петрович Кирсанов очень счастливо прожил со своей супругой в Марьине. После смерти жены у него остался сын, но даже после того, как Аркадий вырос и приехал к уж постаревшему отцу, Николай Петрович очень тепло вспоминает о своей покойной жене и о том, как хорошо им жилось вместе. Воспоминания прошлого помогали жить старшему Кирсанову без жены.

Другим примером может служить рассказ М.Горького “Старуха Изергиль”. Изергиль рассказывает о своей жизни и о том, что довелось ей пережить и испытать. Повествуя о том, как она любила и какие приключения с ней произошли, она будто снова переживает эти события. В старости эти воспоминания являются для нее утешением и радостью.

В жизни каждого из нас есть памятные мгновения. Они дарят нам радость, когда нам плохо. Помогают обрести веру в себя. Без этих огоньков человек не может существовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.