Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Долг или счастье? (Школьные сочинения)

Очень часто нам в жизни предоставляется выбор, но не всегда он является простым и ясным. Выполнить обещание, клятву или нарушить их, ради своей судьбы? Остаться верным долгу или следовать своему счастью? Эти вопросы волнуют многих писателей и поэтов. Не оставили они равнодушным и русского мыслителя Ф.М.Достоевского.

Позиция автора ясна: счастье человека заключается не только в желаниях человека, «но и в высшей гармонии духа», а успокоить дух, если позади стоит «нечестный, безжалостный, бесчеловечный поступок» невозможно. С этим нельзя не согласиться, ведь нарушив обещание, человек предает не только тех, кому дал его, но и себя самого.

Рассказывая о судьбе Татьяны, Достоевский акцентирует внимание на том, что она «удручена пышной петербургской жизнью», «надломлена», «страдает», «ненавидит свой стан светской дамы». Но Татьяна понимает, истинное счастье заключается не в наслаждениях любви, а «в высшей гармонии духа».

Именно поэтому она не может «покрыть позором, стыдом измены» честное имя мужа. Чувство долга, порядочность движет Татьяной.

Таким примером является героиня романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Соня – сирота, единственная родная дочь Мармеладова. Она чувствует долг перед семьей и поэтому вместо своего счастья начинает заниматься «таким» делом ради нее.

Та самая, любовь на миллион – очень редкое и прекрасное явление. Если же эта любовь не взаимна, то она является страшным мучением для человека, но он сделает все, чтобы его любовь была счастлива. Схожие мысли есть в рассказе А.П.Чехова «Гранатовый браслет». Обычный телеграфист Желтков стал носителем того редкого чувства. Он был влюблен в Веру Шеину, писал ей письма с признаниями, но после ее просьбы стал писать только по праздникам. У нее появился муж, а Желтков мучился от неразделенной любви, но чувство долга осталось для него превыше всего – не разрушить судьбу Веры, не разрушить этот мир, в котором ей комфортно. Для него долг перед возлюбленной, ее счастье, было превыше его собственного.

Таким образом, долг важнее личностного счастья, ведь от долга могут зависеть судьба и счастье других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.