Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как достичь своей цели? (Школьные сочинения)

«Путеводная звезда» - важная составляющая жизни человека. Следовать за ней всегда очень трудно, поэтому проблема достижения цели волнует человека любого возраста. Не оставила она равнодушным и советского писателя Г.П. Михасенко.

Рассказывая о целеустремленном Авге Шулине и его антиподе, автор хочет сказать нам, что путь достижения цели – это преодоление любых трудностей: голода, неустроенности, тоски по родным местам, по дому, непонимания со стороны родных и близких. С этим нельзя не согласиться, ведь от всякого выбора зависит будущее человека, поэтому надо стремиться к поставленной цели, к лучшему будущему и не сворачивать.

Автор не случайно акцентирует внимание на образе обычного деревенского паренька. Он жил в деревне и попасть в институт для него – «это все равно что на Луну», но он поставил себе цель и стал идти к ней через все преграды: «Я жизнь свою до половины рассчитал! Удрать из деревни – удрал! Закончить школу в городе – заканчиваю! Поступить на охотоведа или на геолога – поступлю – кровь из носу!».

Можно быть уверенным, этот молодой человек добьется поставленной цели, потому что серьезно относится к своему будущему.

Подобный герой представлен в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского». Одиннадцатилетний мальчик из далёкой сибирской деревни заканчивает четвертый класс и уезжает в райцентр для продолжения обучения. Мальчику трудно живется на новом месте, он голодает, но продолжает учиться на пятерки. Он не отступил и преодолевал все трудности.

Еще одним примеров является М.И. Кутузов – герой романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир». Защитить Родину – важная, но сложная цель. Когда стоял выбор: отступить и отдать Москву французам или держаться до последнего. Кутузов единственный решился отступить, взяв на себя ответственность за это действие. Русская армия отдохнула, и получила подкрепление, а уставшие французы забрали пустой город. Это решение помогло русской армии победить неприятеля и освободить Россию.

Таким образом, поставив цель – главное не сворачивать с намеченного пути, не обращать внимания на преграды и двигаться вперед.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.