Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пётр 1 (1689-1725гг.) (ЕГЭ по истории)

Для решения этих задач в 1698 году Пётр организовывает «Великое посольство» и отправляется в Европу. Официальной целью визита было знакомство с Европейской культурой и с кораблестроением. На самом же деле Пётр 1 искал поддержку в лице европейских стран для борьбы с Турцией. Итогом поездки стали преобразования внутри государства, а также

создание Северного союза, для борьбы со Швецией за выход к Балтийскому морю. В 1700 году Россия начала Северную войну. Одним из значительных сражений этой войны была Полтавская битва, где значительную роль сыграл А.Меншиков, фаворит Петра 1, командующий армией. Под его руководством было осуществлено несколько атак на позиции шведов( что способствовало капитуляции армии противника) и было взято в плен около 15 тысяч шведских солдат и офицеров.

В морских сражениях этой войны большую роль сыграл командующий флотом Ф.Апраксин.

Под его руководством русский флот нанёс поражение шведам в сражение при Гангуте. Используя хитрость, Апраксин вынудил флот неприятеля разделиться, что во многом предопределило исход боя. Шведские корабли, потеряв маневренность, были уничтожены. Это была первая победа русского флота. По итогам Северной войны был заключен Ништадский мирный договор, по которому к России были присоединены прибалтийские земли, и Россия получала выход к Балтийскому морю.

Немаловажную роль в победе в Северной войне сыграла военная реформа, проведенная Петром, в ходе которой была введена новая система комплектования армии на основе рекрутской повинности, улучшилась подготовка офицеров, открылись военные учебные заведения, перевооружена армия.

Петр изменил и систему налогообложения, одобрив идею обер-фискала Алексея Нестерова, предложившего введение единой подушной подати, которую предполагалось брать с каждого мужчины из непривилегированных сословий, что способствовало увеличению доходов государства.

В 1703 году Петр заложил новый город, ставший впоследствии новой столицей государства.

Тяготы войны, введение подушной подати, строительство флота и новой столицы тяжело отражались на жизни крестьян и вели к социальному напряжению в стране. Эти причины привели к восстанию под предводительством К.Булавина(1707 год). Кондратий Булавин отказывался выдавать беглых крестьян, формировал отряды для отражения нападения царских войск. Именно Булавин рассылал письма и призывал защищать права казаков. Восстание было подавлено, беглые крестьяне были возвращены владельцам, а Дон частично потерял свою независимость.

В связи с частыми отъездами из страны Пётр 1 был вынужден усовершенствовать систему государственного управления. Им создан Правительственный Сенат, который должен был управлять страной в его отсутствие, вместо неэффективной системы приказов созданы 12 коллегий, принимавших решения коллегиально. Это способствовало упорядочению государственных органов и повышению эффективности их деятельности. Пётр 1 продолжил политику подчинения церкви государству, запретив избрание патриарха, и в 1721 году учредил Святейший Синод- коллегию подчиненную Сенату, такие образом церковь была поставлена под контроль государства (все члены Синода назначались императором и давали ему присягу). Пётр 1 издает указ о единонаследии, по которому вотчина и поместье могли передаваться по наследству, но их было запрещено делить между наследниками. Это способствовало поступлению на службу дворян, не имеющих земель. Для регламентации службы была издана Табель о рангах, основанная на принципе выслуги, что способствовало продвижению по службе не знатных людей. На протяжении всего периода правления Петра Алексеевича было открыто множество учебных заведений. Были открыты «цифирные школы», дающие начальное образование по математике, множество епархиальных школ, где обучались дети священников. Именно при Петре была введена гражданская азбука, открыта Академия наук, что сыграла большую роль в развитие российского образования.

Период правления Петра историки оценивают с разных точек зрения. В 19 веке западники и славянофилы по-разному оценивали правление Петра, но считали его очень важным в истории, так как его реформы предопределили дальнейшее развитие страны.

Кроме того многие историки называют важнейшим достижение Петра получение выхода к морю и развитие торговли, что позволило России ликвидировать отсталость от Европы.

Другие считают, что все эти успехи были достигнуты чрезмерным напряжением сил страны, неоправданными человеческими жертвами, а указ о престолонаследии стал одной из причин начала периода дворцовых переворотов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.