Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в русской литературе (Аргументы ЕГЭ)

Тема любви волновала, и будет волновать писателей во все времена. Ведь чувство любви – самое сильное и прекрасное из всех существующих. Тему любви зовут вечной темой.

Великие писатели и поэты, такие как А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, А. Ахматова в своих произведениях говорили о любви. Роман в стихах «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина полон неразделенной и угасшей любви. Главные действующие лица – Евгений и Татьяна, которые так и не смогли быть вместе, столкнулись с жестокой реальностью, недопонятые друг другом, в конце концов, ушли от прошлого и постарались стереть его из памяти.

Произведения писателей Бунина и Куприна («Гранатовый браслет», «Олеся») также оканчиваются трагедией, победой жестокой действительности, разрушенными надеждами и мечтами.

В повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет» верность любви доходит до немыслимых высот, она – источник жизни, однако, возвысив героя над обыденностью, она губит его. Главным героем произведения выступает чиновник Желтков, который страдает от безответной любви, захватившей все его действия. Он влюбился в женщину, которая была замужем, и вряд ли даже знала о его существовании.

Однажды случайно встретив Веру, Желтков остается предан своему чувству любви. Он понимает, что взаимность с её стороны к его любви невозможна, но не может жить по-другому. Его губительная преданность доказывает уважение и искренность, ведь Желтков все-таки находит в себе силы отпустить возлюбленную, уступая, ей же во благо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.