Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правда Сонечки Мармеладовой и ее образ по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Работа, к которой пришлось прибегнуть Сонечке, - это результат условий, в которых она живет.

Мне кажется Федор Михайлович Достоевский понимал силу нужды, сдавившей Соню, поэтому он нашел в ней, как в самом бедном и несчастном человеке, много хорошего. Поэтому она стала вторым главным героям в романе, где все действие и сюжет основаны на противостоянии миру.

Профессию Соня выбрала себе сама. Но это навлекло на нее позор. Хотя ее мотивы были благородные и другого выбора у нее не было. Она не раз обдумывала совершение самоубийства, но она понимала, что это слишком эгоистично, поэтому она продолжала жить с этим тяжким грехом на душе.

Федор Михайлович понимал, что проституция и преступление (убийства) происходят и совершаются не из-за греховности человеческой, а из-за несправедливости в социальной среде.

Люди идут на грех, не потому что хотят, а потому, что так можно спастись от нищеты.

Соня Мармеладова остается самым добрым человеком в романе. Она жертвует собой ради близких. Подвиг ее прекрасен. Самоотверженность Сони приносит плоды. Она для Раскольникова пример борьбы за спасение таких же как она людей.

Вера Сонечки в Бога и в чудеса его – это самая истинная вера. Но Родиону Раскольникову это кажется странным, ведь ее вера ничем ни обоснована.

В маленьком существе поначалу мы не видим силы, но потом внутри нее показывается твердый стержень. Соня тоже женщина. Между ею и Раскольниковым происходит взаимная симпатия. Родион поэтому и смог признаться только ей (сначала) в убийстве, ведь он знал, что она его любит и понимал сам, что любит ее.

Соня, несмотря на отвращение и ужас почувствовала в нем родную душу. Только любовью Соня смогла понять откуда идут беды Раскольникова. Она стала понимать, что ему нужна помощь.

Мне кажется, Достоевскому ближе был идеал Сони, чем идеи Раскольникова. Поэтому в романе так много действий отведено Соне. Именно поэтому и Родион признается в своих грехах девушке.

«Преступление и наказание» еще раз доказывает читателю, как важно обрести человека, который будет вас понимать.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.