Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ повести «Отрочество»: краткое содержание, тема, идея, любимые страницы (Толстой Лев Н.)

Краткое содержание: в повести «Отрочество» двадцать семь глав; в главе I «Поездка на долгих» рассказывается о переезде героев из Петровского в Москву на «долгих» (на одних и тех же лошадях). Путешественники отправились в путь в двух экипажах. Поездка длилась четыре дня. Описание грозы.

У Николеньки в Москве появляется новый взгляд на близких людей. Ссора с братом из-за разбитого флакона, интерес к горничной Маше, обида на девочек, которые не выбирают его в игре, история жизни Карла Ивановича и появление самодовольного гувернера-француза – много разных впечатлений.

В то же время непонятные порой для самого себя поступки, за которые его наказывают. Об этих моральных страданиях повествует «Отрочество».

Тема произведения: о жизни Николеньки в Москве, о взрослении его, неопытности отношений с окружающими.

Идея произведения: Л. Н. Толстой показывает умственное и нравственное развитие своего героя в самый трудный период жизни – отрочества.

Любимые страницы в повести: глава II «Гроза».

Переживания Николеньки «увеличивались» «вместе с усилением грозы». Гроза описана красочно: облака зловещи, черные тени, большая мрачная туча, прерывистые раскаты, обнимающие весь небосклон, лиловый фон тучи, величественный гул, ослепительная молния, оглушительный треск грома. Но вот гроза отступила. И отрадное чувство надежды в жизни заменяет в Николеньке «тяжелое чувство страха». Метафора, начинающаяся со слов «душа моя улыбается так же как… природа» передает единство человека и природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.