Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мы в ответе за тех, кого приручили» (по рассказу «Кусака») (Андреев Л. Н.)

Собака, выросшая на улице, никогда в жизни не имевшая, ни своего дома, ни клички, полуголодная, живет под постоянным чувством страха. Всякий может ударить её, кинуть камнем, прогнать. Со временем Кусака привыкает к такой жизни, она делается озлобленной и недоверчивой. Люди для неё – враги. Уйдя от них, она оказывается в дачном поселке, зимой он совершенно безлюден и не представляет угрозы, но с приходом тепла появляются хозяева дач.

По опыту Кусака знает, что люди – это враги, это зло, которое нужно избегать, а если будет необходимо, то и отвечать на это зло, поэтому она в первое мгновение кидается на Лелю.

Но после происходит что-то неожиданное, непривычное, оказывается, люди могут делать не только зло: прогонять, кидать камни, но и быть добрыми – добро это проявляется в ласке и заботе, кормлении своей собаки. Постепенно рушится стена, которую построила Кусака между собою и людьми. Добро новых хозяев обезоруживает её перед ними, Кусаку лишили сидевшей внутри непримиримой злобы.

Но, к большому сожалению, все хорошее не может длиться вечно, оно быстро проходит. Как только наступили осенние холода, хозяева оставили дачу и незваную гостью Кусаку. Их отъезд буквально ввел собаку в шок. Теперь снова оставаться одной было уже гораздо труднее и страшнее, ведь она поняла, что есть другая, счастливая жизнь, где у нее были дом, еда, добрые хозяева, а теперь Кусака вынуждена вновь вернуться к жестоким реалиям – голоду, гонениям, побоям. В её жизни все становится на круги своя, только сейчас она не готова к этим новым несчастьям, свое горе собака выражает сильным воем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.