Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из персонажей романа Л.Н.Толстого «Война и мир» Вам наиболее интересен и почему? пример (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея "Война и мир" считается одним из самых значимых произведений Льва Николаевича Толстого. В нём описывается жизнь разных людей в течение военных и мирных событий, сопутствующих Отечественную войну 1812 года. среди множества главных героев мне наиболее интересна княжна Марья.

Марья Николаевна Болконская - считается одним из главных персонажей эпопеи. Молодая девушка живёт в имении отца, князя Николая Андреевича Болконского, в Лысых горах. Она не отличается внешней красотой, за исключением своих "лучистых глаз", которые так любит отец и старший брат. Князь Болконский старается научить дочь тем наукам, которые знает сам, но девушка боится его гнева и раздражительности, постоянно путается, почти теряет сознание и каждый новый урок обязательно заканчивается руганью.

Болконская очень набожна. Именно вера в Бога становится для неё единственной радостью, практически смыслом жизни, спасением от одиночества и страха перед отцом.

Через Марью автор помогает понять читателям многих других персонажей: во-первых, именно через княжну и Наташу Ростову мы видим, что сердце стойкого и непоколебимого Андрея Болконского совсем не чуждо любви и ласки. За "лучистыми глазами" сестры он стремится домой, именно они заставляют его улыбаться. Также, уже на смертном одре князя Николая - отца Марьи - мы понимаем, что криком и руганью, он лишь хочет воспитать из ребёнка благородную женщину, которая не станет разменивать свою честь и достоинство на озабоченных деньгами и кутежом кавалеров, способных одарить её лишь дешёвым подобием заботы и внимания, женщину, которая никогда не превратится в одну из тех обычных светских дам, которыми кишит светское общество. На самом деле, он по-настоящему любит свою дочь, в чём признаётся перед смертью. На примере любви и недопонимании в этой паре автор объясняет "вечный" конфликт отцов и детей. Марья Болконская вызывает любовь не только у близких и родных людей, она видит её и в малознакомых, таких как: Пьер Безухов, Наташа Ростова и многие верующие юродиевые, которые постоянно просят милостыню у порога усадьбы.

Но кроме любви девушка, выросшая в деревне, на воле и природе, которой так чужды шумные вонючие города и гнилые сплетни "высшего" общества, сразу же видит пороки человека, пораженного развратом, алчностью и пьянством, ослепленного денежным богатством. Маша быстро понимает истинную "суть" Анатолия Курагина, посватовшегося к ней только ради личной выгоды и фактически является антиподом его сестры Элен Курагиной-Безуховой. Элен - наглая, избалованная, алчная, развратная красавица, которая выросла в светском обществе на сплетнях и интригах. Для неё любой человек лишь способ достижения своих целей, материал, который нужно использовать. Все её чувства, манеры, слова - фальшивые. Элен не способна любить ни своего мужа Пьера, ни своих многочисленных любовников так, как Марья Болконская любит своего единственного Николая Ростова - самоотверженно и всепоглощающе. А это является ещё одним прямым противопоставлением их друг другу. В конце произведения Элен умирает, посеяв свою последнюю сплетню, которая забывается спустя пару дней, как и сама женщина, а Маша находит своё счастье.

В своей эпопее Л.Толстой выделяет нескольких персонажей, которые в течение повествования изменяют себя, свою жизнь и жизни людей вокруг. Эти персонажи так же являются главными в романе: Пьер Безухов, Андрей и Марья Болконские, Наташа и Николая Ростовы. В начале истории для которой и чистой княжны Болконской вера составляет главную и единственную радость в жизни. Напуганная постоянным гневом отца и разочарованная в самой себе, она отчаялась и думала, что светлые грёзы о счастливой семье, детях и любящем муже так и навсегда и останутся мечтаниями и пустыми фантазиями. однако, с появлением Николая всё сильно изменилось - Маша, наконец-то, нашла своё счастье, смогла принять себя такой, какая она есть и оказать положительное влияние на судьбы других людей.

Из всех персонажей эпопеи Л.Н.Толстого "Война и мир" мне была наиболее интересна судьба Марьи Болконской. Именно на показала мне, как нужно любить и следовать за своей мечтой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.