Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Достижение цели (ЕГЭ по русскому)

Г. П. Михасенко заставляет своих читателей задуматься над проблемой достижения цели.

Размышляя над этим вопросом, автор показывает, как по-разному люди достигают своих целей. Цель рассказчика - стать рабочим. Для достижения этой цели главный герой отрывка решается уйти из школы. А его друг, Авга, поставил себе другую цель - стать интеллигентом. Авга рассчитал всю свою жизнь, выбрал средства для достижения цели: «Удрать из деревни - раз! Удрал. Закончить школу в городе - два! Заканчиваю! Поступить на охотоведа или на геолога - три! И поступлю - кровь из носа!»

Автор считает, что процесс достижения цели - крайне трудоемкий путь, на котором человеку приходиться преодолевать всевозможные трудности.

Я согласна с автором.

Достигнуть цели нелегко. Для этого человеку надо много работать не только для непосредственного достижения цели, но и над самим собой.

Размышляя над проблемой достижения цели, не могу не упомянуть рассказ А. Чехова «Крыжовник». Один из главных героев произведения - Николай Иваныч - всегда мечтал купить маленькую усадьбу, где непременно бы рос крыжовник. Николай копил деньги, недоедал, женился на богатой девушке без любви. Вскоре Николаю удалось купить себе усадьбу и вырастить крыжовник. Данный персонаж, пусть его средства и были ужасающими, точно показывает этот сложный путь к достижению цели.

Еще один пример я бы хотела привести из повести В. Железникова «Чучело». Очень благородная мечта имелась у одного из героев произведения – Николая Бессольцева. Его цель - собрать все картины своего прадеда и сохранить их как семейную ценность. Он не жалеет никаких денег на покупку картин, поэтому ходит в старых потрепанных вещах. Пример такой благородной мечты действительно заслуживает восхищения.

Каждый человек способен исполнить свою самую заветную мечту! Нужно не сдаваться, не позволять себе отступать, а самое главное - верить в свои силы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.