Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894-1907 (ЕГЭ по истории)

1894-1907 годы – это период, включающий в себя начало правления Николая Второго, последнего императора Российской империи и последнего представителя рода Романовых, и Первую русскую революцию 1905-1907 годов. Николай Второй был консерватором, он не хотел менять существующий общественный строй, хотя того и требовали реалии того времени. В годы его правления Россия участвовала в русско-японской войне, была осуществлена аграрная реформа Столыпина, создан представительный орган – Государственная Дума, который закрывался и созывался снова несколько раз, также для данного периода характерны стачки рабочих, прокатившихся по всей стране, Ходынская трагедия, Кровавое воскресение и другие события.

Одним из событий данного периода является Кровавое воскресение, случившееся 9 января 1905 года. Причинами данного события стали невыносимые условия рабочих, заставившие их обратиться с петицией к царю лично. Организатором шествия и просвещением рабочих являлся священник Гапон. Он ездил по заводам и объяснял рабочим сложившеюся в стране ситуацию, проводил собрания, посвященные вопросам быта и работы людей.

Гапону удалось поднять народ, он лично составил петицию, которая содержала в себе экономические и политические требования и 9 января 1905 года колонны рабочих двинулись к Зимнему дворцу с петицией царю. Они шли с иконами и портретами Николая Второго. В это время императора не было в Зимнем дворце. Возле Зимнего дворца находились отряды полиции, после требования остановить шествие гвардия начала стрелять по мирно идущим людям. Следствием данного события стали многочисленные жертвы, расстрел мирных рабочих в итоге приведёт к массовым революционным восстаниям и свержению монархии.

Вторым событие данного периода является аграрная реформа Столыпина. Причинами данного события стали нерешённость аграрного вопроса, обострение социально-политической ситуации в стане, выражающиеся в недовольстве нынешней властью. В 1906 году П.А Столыпин провёл аграрную реформу, позволявшую крестьянину выход из общины с закреплением в личную собственность положенной им части земли. Столыпин выделял следующие цели данной реформы: укрепление крестьянства, как основной опоры самодержавия без разрушения помещичьего землевладения, создание широкого слоя мелких собственников, что должно было обеспечить стабильность в обществе. Крестьяне были вправе требовать выделения всех угодий в виде отруба или хутора. Следствием данного события стало разрушение крестьянской общины, рост сельскохозяйственного производства, ускорение расслоения среди крестьянства.

Данный период оказал огромное влияние на дальнейшую историю нашей страны. В ходе данного периода народ поднялся против власти, стал высказывать своё недовольство. Люди стали подниматься на революционные восстания, требовать дарования им политических свобод и прав. И меры Николая Второго по пресечению революционных движений не привели к желаемому результату. ( Манифест «17 октября», созыв Государственной Думы) так, как они имели характер обещаний, реальных действий не последовало. События данного периода в недалёком будущем приведут к свержению монархии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.