Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Ярославу Мудрому (ЕГЭ по истории)

1019-1054 – это период правления Ярослава Мудрого. Этот князь провёл многие преобразования во всех сферах общественной жизни. Такие как развитие образования и культуры на Руси, постройка новых архитектурных сооружений и школ, заключение династических браков, составление Русской правды.

Одним из наиболее ярких событий является составление единого свода законов – Русской правды. Причинами данного явления состояла в необходимости создания новых правил для христианских людей, так как в старых русских юридических обычаях было много норм языческого права, не соответствующих новым моральным, нравственным правилам, нормам. Второй причиной создания Русской правды являлось необходимость систематизировать все правовые документы для формирования законодательной системы Руси.

Ярослав Мудрый собрал все указы и правовые документы Руси и объединил их в единый свод законов, в котором содержались нормы права, касающиеся вопросов общественного порядка. Он ввёл штрафы за убийства(вира), определил социальную структуру государства (холопы, закупы, княжные люди). Следствием данного события являлось появление первого письменного законодательного документа, заложение основ нормативно-правовой системы.

Не менее интересным событием данного периода являлось окончательное укрепление христианства на Руси. Причинами данного явления послужило то, что с принятием христианства Владимиром митрополиты на Руси назначались Византийские, что оказывало не очень хорошее влияние на Русь, так как поставленные византийские митрополиты могли оказывать влияние на политические дела Руси. Ярослав Мудрый понимал, что церковь поможет ему в сохранении единства Руси и поэтому во главе церкви он поставил русского священника Илариона, который в будущем напишет «Слово о законе и благодати», в котором он просветит русскую землю и народ. Следствием данного события являлось превращение церкви в мощный политический механизм, становление во главе церкви русских священников.

Данный период оценивается историками высоко. Ярослав Мудрый много сделал для расцвета государства, что в дальнейшем способствовало его укреплению. Он укрепил международный авторитет Руси, закрепив его династическими браками, усилил княжескую власть, способствовал развитию образования, избавил Русь от печенегов. Вот как оценивает дальнейшие периоды Руси, после смерти Ярослава известный историк Карамзин «Древняя Рос­сия погребла с Ярославом свое могущество и благоденствие. Основанная, возвеличенная единовластием, она утратила силу, блеск и гражданское сча­стье.» Это оценка безусловно говорит о важности проведённых реформ и преобразований Ярослава.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.