Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду правления Екатерины Второй (ЕГЭ по истории)

1801-1825 годы – это период правления Александра Первого. Этот правитель провёл много преобразований, первый из правителей предпринял попытку к отмене крепостного права (указ о вольных хлебопашцах), на его правление приходится три войны, русско-иранская, русско-турецкая и отечественная война. Период его правление принято делить на два этапа: либеральный и консервативный. Для первого этапа характерно ослабление крепостного гнёта, создание государственных органов, призванных ограничить самодержавие правителя, активная реформаторская деятельность. Для второго этапа характерен возврат к модели общества прошлых годов, опять усилился крепостной гнёт (разрешение крестьян ссылать в Сибирь, запрещение крестьянам доносить на хозяина).

Одним из событий является я создание государственного совета в 1810 году. Причинами данного события были либеральное направление в первой половине правления Александра Первого, ограничение самодержавия монарха. Создание данного государственного учреждения входило в Конституционный проект Сперанского. Сперанский занимал должность секретаря императора и был зам. Министра юстиции. По его проекту управление государством должно было осуществляться на основе разделения властей, Сперанский хотел создать новый государственный избирательный орган – государственную думу. Но из всего проекта Сперанского было осуществлено только создание государственного совета. Главной задачей, которого было наведение порядка в принятии законов. Все их проекты должны были сначала рассмотрены в Государственном совете. Следствием данного события стало ограничение самодержавия монарха.

Вторым интересным событием данного периода является Тарутинский манёвр. Это событие относится к Отечественной войне 1812 года. Причинами войны послужило обострение противоречий между Францией и Россией, препятствие России в стремлении Франции к мировому господству, поддержка Наполеона стремления поляков к независимости, ущерб внешней торговли России, вызванный континентальной блокады Англии, по Тильзитскому договору. Тарутинский манёвр – это марш-манёвр Русской армии от Москвы к Тарутино, инициатором которого являлся Михаил Илларионович Кутузов. Он заключался в том, чтобы не допустить армию Наполеона к южным границам Руси, где армия могла бы восстановить силы, приобрести оружие, продовольствие. После того как стало понятно что русская армия не способна удержать Москву, Кутузов принял решение совершить этот марш-манёвр. Кутузов под прикрытием арьергарда Раевского неожиданно повернул главные силы русской армии на запад. Арьергарду удалось демонстративным отходом к Рязани отвлечь армию Наполеона. Французы следовали за отступавшей армии Раевского по рязанской дороге, разорившемся районом страны. Кутузов занял положение у села Тарутино, не допуская, таким образом противника к южным районам России и готовя армию к контрнаступлению. Следствием данного события стала победа русской армии, так как русским удалось запутать французскую армию и завести её вглубь страны.

Данный период оказал огромнейшее влияние на дальнейшую историю нашей страны. В этом периоде были созданы новые государственные учреждения, осуществлены реформы, которые являлись первыми шагами на пути к отмене права (указ о вольных хлебопашцах), был издан указ о распространении права покупки земель купцами, мещанами и крестьянами, крестьянам разрешалось жаловаться на помещика, нельзя было публиковать объявления о продаже крестьянских душ. Также для данного периода характерна грандиозная внешняя политика. Выиграна Отечественная война 1812 года, которой посвящено много архитектурных строений(Храм Христа Спасителя, Александрийская колонна), России удалось остановить Наполеона, тем самым спасая не только свою страну, ну и другие европейские страны, благодаря этой войне был повышен международный авторитет России. Россия получила Финляндию в ходе Русско-шведской войны. Но с другой стороны данный период является очень противоречивым. Во второй половине правления Александра страна вернулась к существующему строю, были отменены новые либеральные нововведения, крестьян снова можно было ссылать в Сибирь и им запрещалось жаловаться на помещиков, новые оргнаы власти были упразднены, самодержавие монархо укреплено. Вот как оценивал данный период историк Н.И. Греч: «Вступление на престол императора Александра было самое благодатное: он прекратил царство ужаса, уничтожил Тайную канцелярию, восстановил права Сената, дворянства и — человечества, отменил строгую и, разумеется, нелепую и бестолковую цензуру. Россия отдохнула.»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.