Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду правления Екатерины Второй на 11 баллов (ЕГЭ по истории)

1762 – 1796 годы – это период правления Екатерины Второй. Она пришла к власти в ходе дворцового переворота в 1762 году. Императрица провела многие преобразования, такие как губернская реформа, церковная, полицейская, выпуск новых бумажных денег – ассигнаций, дарование жалованных грамот дворянству и городам. Также данный период отличался активной внешней политикой, в период правления Екатерины Второй, Россия вела русско-шведскую и две русско-турецких войны, принимала участие в разделах Польши.

Одним из ярких событий данного периода является восстание Емельяна Пугачёва, длившееся с 1773 по 1775 год. Нарастание крепостного гнёта, тяжёлые условия труда фабричных и крепостных крестьян, беспредел помещиков-дворян, вмешательство правительства в порядки казаков, притеснение национальностей Поволжья и Приуралья - всё это послужило причинами начала крестьянской войны. Предводителем восстания был Емельян Пугачёв, который объявил себя чудом спасшимся императором Петром Третьим.

Он активно рассылал «прелестные грамоты», в которых обещал даровать свободу крепостным и ликвидировать дворян, как сословие. Пугачёв собрал возле себя крепостных крестьян, казаков, народы Поволжья и в 1773 году повёл их на Оренбург, возле которого войску Пугачёва удалось нанести поражение отряду генерала Кара. Но уже в марте 1774 года восставшие терпят поражение у Татищевой крепости, в след за этим поражением последовала череда других, большая часть войска Пугачёва было разгромлено у Казани отрядом Михельсона, после этого последовала неудачная осада Царицына и окончательное поражение у Сальникова завода. В январе 1775 года Пугачёв и его ближайшие соратники были казнены на Болотной площади в Москве. Причины поражения Пугачёвцев были следующие: восставшие были недостаточно оснащены оружием и уступали в организованности правительственным войскам, также они не имели никаких военных навыков. Следствием данного события стало подавление восстания и проведение реформ, которые бы позволили стереть данное событие из народной памяти и предотвратить новое восстание. К ним относятся губернская реформа, ликвидирование Запорожской Сечи, переименование реки Яик в Урал.

Вторым важным событием данного периода является издание Жалованной грамоты дворянству. Екатерина Вторая была благодарна дворянам за помощь и поддержку, оказанную в ходе дворцового переворота, она боялась потерять поддержку этого привилегированного сословия – это и послужило причиной издания данного указа. Екатерина Вторая в 1785 году даровала окончательную свободу дворянству. Она освободила их от телесных наказаний и обязательной государственной службы, от податей и повинностей, дала им неограниченное право на приобретение и использование любого имущества. Следствием данного события стало расширение прав и свобод дворянства.

Данный период оценивается историками неоднозначно, с одной стороны грандиозная внешняя политика, завоевание выхода к Чёрному морю, в ходе русско-турецкой войны, присоединение новых территорий, поднятие международного авторитета страны. Но с другой экономический кризис и высокая инфляция, поверхностное проведение реформ, усиление крепостного гнёта, превращение крепостных полностью в бесправное сословие. Известный историк Карамзин писал: « В самых государственных учреждениях Екатерины видим более блеска, чем основательности, избиралось не лучшее по состоянию вещей, но красивейшее по своим формам. У нас были академии, великолепная армия и флот, но не было нравственности в гражданской жизни.»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.