Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем жертвует человек, совершая поступки против собственной совести? по тексту М.А.Булгакова (ЕГЭ по русскому)

Чем жертвует человек, совершая поступки против собственной совести? Именно эта проблема поднимается в тексте М.А.Булгакова.

Размышляя над данной проблемой, автор описывает состояние прокуратора Иудеи после того, как он позволил казнить "решительно ни в чём не виноватого безумного мечтателя и врача". Писатель отмечает, что Пилат не был готов пожертвовать своей карьерой ради истины, поэтому он совершил ужасный поступок и навсегда лишился душевного покоя. Булгаков особо подчеркивает, что только во сне герой обретал спокойствие, "всё сложилось прекрасно и неповторимо на прозрачной голубой дороге" потому, что Иешуа Га-Ноцри был жив и "жестокий прокуратор Иудеи от радости плакал и смеялся".

Автор убеждён в том, что поступая не по совести, человек лишается покоя, духовной гармонии.

Не могу не согласиться с точкой зрения автора. Действительно, если человек совершит безнравственный поступок, противоречащий его истинным убеждениям, то он будет испытывать муки совести.

Во многих произведениях писатели поднимали данную проблему. Обратимся за примером к роману Л.Н.Толстого "Война и мир". Наташа Ростова поддалась мнимым чувствам к Анатолию Курагину, чем предала Андрея Болконского.

Позже героиня осознала свою ошибку и долгое время страдала, испытывала вину перед Андреем.

Примером человека, испытывавшего сильнейшие угрызения совести, может являться и герой произведения Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" - Родион Раскольников. Убив старуху-процентщицу, он обрёк себя на невыносимые душевные муки, лишил обыкновенной человеческой жизни со всеми её горестями и радостями.

Таким образом, именно совесть не позволяет человеку спокойно совершать бесчестные, подлые, низменные поступки, она помогает нам не сбиться с правильного пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.