Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема патриотизма по тексту Ф.Сологуба (Гиа по русскому)

Отечество – это больше, чем страна, в которой мы живём. Это наша семья, наш дом, наша ответственность. Проблеме патриотизма посвящен текст Ф.Сологуба.

Вовлекая читателей в размышления над этим вопросом, писатель рассказывает о том, как отбывали на фронт жители эстонской деревушке Орго. Автор особенно подчёркивает, насколько по-разному молодые люди отреагировали на призыв: «Бубенчиков и Козовалов были угнетены», - говорит Сологуб. Героям не хочется рисковать своей «ценной и прекрасной жизнью». С другой стороны, эстонец Пауль Сепп уходит на войну, испытывая чувство долга перед своей Родиной. Он знает, что нужен ей, а потому ничего не боится. Автор восхищается Паулем, его патриотизм, стойкостью и силой воли. Из уст одной из героинь звучат мысли самого писателя: «Он защитник Отечества».

Позиция автора относительно данной проблемы становится понятной после внимательного прочтения текста.

Фёдор Сологуб уверен, что человек должен быть патриотом своему Отечеству, его другом и защитником.

Я согласна с мнением автора. Мы должны постараться стать патриотом своей стране, научиться ценить её и беречь.

Проблема патриотизма занимает значительное место в русской литературе. Так, в романе «Война и мир» Л.Н.Толстого в главах, описывающих завершающий этап войны, мы видим, что большинство военоначальников стремятся получить очередной титул или орден, не считаясь с потерями среди своих солдат. И наоборот, М.И. Кутузов, не боясь попасть в немилось к императору, в течение всей войны всячески старается уберечь людей от бесполезного кровопролития. И это настоящий патриотизм, который заключается ещё и в уважении своих соотечествеников и их жизней.

В современном мире патриотизм встречается все реже, однако приятно осознавать, что все ещё есть люди, любящие свою Страну её историю. Например, ежегодно по всей России и далеко за её приделами проходит акция «Бессмертный полк», благодаря которой люди не забывают о настоящих патриотах своего отечества и хранят память об их подвиге.

В заключение хочется ещё раз отметить важность патриотизма и любви к своей родине. Защищать её и заботиться об её процветании – наша общая обязанность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.