Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать название повести А.И Солженицына «Матренин двор» символичным? (Солженицын А. И.)

А.И Солженицын - известный писатель, внесший огромный вклад в русскую литературу. Одним из ярчайших произведений автора является "Матренин двор". В рассказе писатель изображает картину деревенской жизни тысяча девятьсот пятидесятых годов. Первоначальный вариант названия произведения был "Не стоит село без праведника", и лишь потом оно было изменено на "Матренин двор".

В чем же смысл и символичность названия рассказа А.И Солженицына "Матренин двор"? В центре повествования стоит история жизни бедной старухи, Матрены Игнатьевны Григорьевой.

Автор изображает героиню тем самым праведником, без которого не может существовать село, а в целом и весь мир. Матрена обладает огромной теплотой души и добротой сердца. Судьба героини тяжела, она потеряла мужа на войне, похоронила шестерых детей и сейчас живет в полной нищете. Однако несмотря на такие тяжелые жизненные обстоятельства, Матрена остается сильной и стойкой. Героиня, будучи терпеливой и трудолюбивой, вынуждена в поте лица добывать себе "кусок хлеба", кормить единственную козу и вести хозяйство. Матренин двор - это воплощение спокойствия и тишины, тихий уголок, в котором нигде не слышно радио, и все молчит. В деревне, благодаря своей духовной чистоте и гуманности, героиня является единственным столпом, который удерживает окружающий мир от окончательного разрушения, вызванного корыстью и взаимной ненавистью. А.И Солженицын пытается передать читателю тот факт, что Матрена - одна из последних людей, которые помогают миру не упасть в бездну.

Таким образом, Матрена воплощает в себе черты того типа людей, которых остается все меньше и меньше. Бедная старуха является праведницей, живет по всем нормам христианской морали. Весь смысл и цель жизни героини заключается в ее бескорыстной помощи окружающим. Судьба героини тесно связана с судьбой деревни, ведь таких, как Матрена на Руси все меньше, а без них, по словам А.И Солженицына, "не стоять селу".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.