Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Некрасов называл свою музу - музой «мести и печали»? (Некрасов Н. А.)

Николай Алексеевич Некрасов - великий русский поэт и писатель, внесший огромный вклад в русскую литературу. Автор является одним из представителей крестьянской поэзии, его миссия - это служба всему русскому народу. Во многих своих стихотворениях поэт говорит о его музе. Музе "мести и печали". Что подразумевается под данным образом и почему Некрасов дает ему именно такое описание?

Н.А Некрасов неоднократно пишет о народе, более того, он видит себя его частью. Поэт подробно передает все те страдания и муки, через которые прошел простой русский человек.

Знакомясь с творчеством Некрасова, можно заметить, какую боль он испытывает за "униженных и оскорбленных". Именно народ, которому так сочувствует автор, и является той самой музой "мести и печали". Поэт как никто другой изобразил жестокие и бесчеловечные картины мучений крестьян. Судьба народа, музы Некрасова, является довольно трагичной .Фигурирует бесконечное изображение бедности и убогости жизни самых низших слоёв общества. В стихотворении "Вчерашний день часу в шестом" автор ярко запечатлел печальный облик своей музы, сравнив ее судьбу с судьбой гибнущей под ударами кнута крестьянской женщины. Однако вдохновительница Некрасова является также гордой, стойко принимающей все удары, ненавидящая и мстящая. Благодаря своей музе поэт пытается докричаться до людей, раскрывая им всю правду, показывая все жестокие картины реальности. Автор неоднократно упоминает о молодой крестьянке, вдохновляющей его, уста которой представляют интересы простого народа. Изучая творчество Некрасова, можно заметить, что он всем сердцем не выносит рабство и желает видеть крестьян свободными.

Таким образом, Николая Алексеевича Некрасова можно назвать истинным новатором в изображении музы бедствующей и одновременно мстящей и бунтующей .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.