Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинной дружбы по тексту Р.Брэдбери (ЕГЭ по русскому)

Проблема истинной дружбы - вот проблема, над которой нас заставляет задуматься Рэй Брэдбери.

Автор раскрывает данную проблему на примере случая из жизни двух друзей. Уолтер Грипп был крайне разочарован смертью своего врага, ведь теперь у него не осталось причин жить и "идти вперёд". Писатель подчеркивает переживания друга Уолтера по этому поводу, герой обращается к себе: "Придумай хоть что-нибудь!". Автор обращает внимание читателей на необычный способ, придуманный мужчиной для возвращения его товарища к жизни. Брэдбери отмечает, что герой оклеветал себя, сказал много обидного, поэтому злоба Уолтера окрепла, а "вместе с ней - и его жизненные силы".

Автор убеждён в том, что настоящая дружба основывается на желании помочь своему другу любыми способами, на готовности быть рядом с ним в трудный момент и даже стать врагом, если это потребуется.

Не могу не согласиться с точкой зрения автора.

Действительно, настоящий друг всегда придёт на помощь, сделает всё возможное для благополучия товарища.

Во многих произведениях писатели поднимали данную проблему. Обратимся за примером к роману Джоан Роулинг "Гарри Поттер". Лучшие друзья Гарри, Рон и Гермиона проходят через труднейшие испытания и одерживают победу над злом лишь потому, что они всегда стремились помочь друг другу, были готовы жертвовать собой, а иногда и действовали против своих принципов. Например, Гермиона нарушила ряд школьных правил ради спасения друзей, несмотря на то, что она отличалась фанатичным стремлением к порядку и дисциплине.

Стоит также вспомнить произведение А.С.Пушкина "Евгений Онегин". Евгений Онегин и Владимир Ленский были приятелями, имели общие интересы. Однако Онегин, желая подшутить над другом, пофлиртовал с его девушкой. Ленский, оскорбленный поведением Евгения, настаивал на дуэли. Но герой не спешил извиняться, не решился отказаться от дуэли и убил своего приятеля. Такие отношения точно нельзя назвать настоящей дружбой.

В заключение хочу отметить, что истинная дружба основывается на бескорыстии, готовности обеих сторон подать руку помощи в трудную минуту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.