Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема подавления свободы ребёнка по тексту И.Грековой (ЕГЭ по русскому)

Проблема подавления свободы ребёнка - вот проблема, над которой нас заставляет задуматься И. Грекова.

Размышляя над данной проблемой, автор с горечью рассказывает о мальчике, который "оказался лишён детства. И своего собственного, выбранного душой будущего". Писательница отмечает, что мальчика Доната поучает отец, он следит за каждым словом и движением сына, заботится о том, чтобы ребёнок был не хуже других, "не ниже их по развитию, а выше". Грекова подчеркивает убеждённость Доната в том, что его будущее от него не зависит: "Всё решено. Давно". Писательница обращает внимание читателя на то, что мальчик живёт "в своей, никому не ведомой «долине ужасов»", он разочарован жизнью.

Автор убеждена в том, что детям нужна свобода. Подавляя ребёнка, родители лишают его свободы выбора.

Не могу не согласиться с точкой зрения автора.

Действительно, свобода необходима любому человеку, поэтому родителям не стоит чрезмерно опекать своего ребёнка для его же блага.

Во многих произведениях писатели поднимали данную проблему. Обратимся за примером к повести Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Мальчика Сашу Савельева воспитывают бабушка с дедушкой. Бабушка озабочена здоровьем внука, его успеваемостью в учёбе. Женщина буквально не даёт спокойно жить ребенку, убеждённая в том, что Саша имеет самые опасные заболевания, она постоянно водит его по врачам и тщательно следит за мальчиком в течение всего дня. Героиня сопровождает Сашу даже в детском лагере. Безусловно, такое детство оставит след в жизни героя.

Стоит также обратиться к роману Л.Н.Толстого "Война и мир". Старшую дочь семьи Ростовых Веру воспитывали в строгости и ограничениях. Возможно, именно воспитание является причиной строгости и холодности девушки во взрослой жизни. Она выделяется на фоне своих открытых, общительных, чутких братьев и сестры, детство которых отличалось доверительным отношением родителей к ним.

Таким образом, становится ясно, что нельзя подавлять личность ребёнка. Для становления человека необходимы свобода выбора, умение принимать решения и брать на себя ответственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.