Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст А. Лактионова (Александр Иванович Лактионов). Проблема верности истине. (ЕГЭ по русскому)

Важно ли быть верным собственной истине, но как не перепутать верность истине и слепой фанатизм? Именно над этим вопросом рассуждает А. Лактионов.

В своем тексте автор пишет о том, что важно видеть разницу между верностью и фанатизмом по-отношению к собственной истине, ведь именно эта разница определяет стремления, идеалы и интересы человека. Фанатик своей идеи способен на все ради собственных убеждений (предложения 7-9), а служитель истине, наоборот, может отказаться от своих убеждений, если они окажутся несостоятельными, так как истина намного дороже, чем личные убеждения (предложения 14-16).

Позиция автора ясна, иногда сложно отречься от собственных взглядов и быть верным истине, но нужно всегда помнить о черте между слепым фанатизмом и истиной.

И я согласна с мнением автора, нужно четко понимать границы между верностью истине и фанатичной отдачей самого себя ради идеи.

Многие авторы поднимали данную проблему. Например, А. С. Грибоедов в своей комедии «Горе от ума» показывает верность своим, убеждениям и идеалам в лице Чацкого. Герой до конца отстаивал свою идею, шел наперекор «фамусовскому обществу». И хоть взгляды Чацкого были абсолютно противоположны взглядам Фамусова, он не изменил своего мнения, не пошел на поводу у более важного человека в городе, чем он. Чацкий был верен истине и внутренним убеждениям несмотря ни на что, как и Раскольников, герой произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Героя этого произведения, наверное, можно назвать фанатиком своей идеи. Раскольников свято верил в свою теорию деления людей на «тварей дрожащих» и «право имеющих», хотя и не имел на это право. Раскольников был одержим своей идеей, он материально и духовно был наполнен этот теорией и не замечал своих ошибок.

У всех свои убеждения и нравственные принципы, но истина всегда будет одна, и главное помнить различие между правдой и самоотверженным фанатизмом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.