Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения А.С. Пушкина «Из Пиндемонти» (Пушкин А. С.)

Переоценка ценностей, обретение новой идеи, выдвижение протеста обществу и общественному мнению – вот о чем стихотворение Пушкина “Из Пиндемонти”. В этом произведении Александр Сергеевич показывает своего лирического героя не только как человека, подверженного внутренним переживаниям, но и как борца, который противостоит внешнему миру, безжалостно пинавшему его на протяжении жизни, пытавшемуся зарыть его талант глубоко в землю.

Лирический герой Пушкин говорит, что человеку изначально даны определенные права, определенное место и статус в этой жизни, и более ему не доступно. Но не доступно почему? Воспрещено кем? Царем? Законами? Устоями, господствующими в обществе? Но вдобавок ко всему помимо отсутствия свободы действий, у человека отняли и свободу слова.

То есть, мало того, что человек ограничен в своих действиях, ему, к тому же, в рот засунули кляп, не давая возможности его слову проникнуть в массы. Почему? Наверное, из-за страха, что всего лишь капля мысли его сможет взволновать прозрачную гладь спокойствия народа. Ведь, именно этого не допускает цензура: позволить рассказать людям об истинном положении дел. Она как пелена, окутывающая глаза людей. Но, к сожалению, не всем удается разогнать ее, чтобы увидеть истину. Но лирическому герою Александра Сергеевича это удалось. Более того, он не просто ее видел, он помогал сделать это и другим людям. И для этого он готов был на все: в одиночку сражаться с огромной толпой, с государственным аппаратом, с самим царем. Сейчас в моей памяти вспыхнула картина, как Квазимодо, стоя на вершине собора Парижской Богоматери, боролся с целой армией бродяг и воров, пришедших на штурм этого прекрасного здания. Так же как и этот персонаж, лирический герой Александра Сергеевича отчаянно и отважно бросает вызов и борется с недругом во имя истины, во имя свободы. Такие хлесткие эпитеты, как “громкие права”, “сладкая участь” и “чуткая цензура” заставляют читателя почувствовать эту атмосферу неравного боя, который он ведет. Это не надменная усмешка, брошенная в укор толпе, это настоящая война за свои права, за свою свободу, за свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.