Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирический герой стихотворений А. А. Блока (ЕГЭ по литературе)

А. А. Блок - русский поэт, один из самых известных представителей символизма, а также "трагический тенор эпохи", как охарактеризовала его А. Ахматова. Лирика Блока невероятно многогранна, так как в его творчестве нашлось место абсолютно разным темам: тема "страшного мира", тема любви, тема Родины и многие другие.

Ранний период творческого пути поэта в литературе практически полностью посвящён любовной теме, о чём говорит первый сборник стихотворений Блока "О Прекрасной Даме", посвящённых его жене Л. Д. Менделеевой. Особенно выделяется стихотворение "Вхожу я в тёмные храмы", в котором Прекрасная Дама предстаёт как воплощение вечной женственности, идеала красоты. "Как отрадны твои черты", - восклицает лирический герой, который является служителем "Величавой Вечной Жены", поклоняется ей и восхваляет свою "Святую", "Милую" даму сердца.

В данном случае лирического героя Блока можно назвать рабом любви.

Ассоциация с главной героиней стихотворений "О Прекрасной Даме" имеется в одном из самых известных произведений Блока - "Незнакомке". Однако если "Святая" из "Вхожу в тёмные храма" в глазах лирического героя является божеством, существующем вне времени и пространства, то "незнакомка" уже более реальна. "И медленно, пройдя меж пьяными...она садится у окна" - "незнакомка" низко пала, так как живёт в реальности пошлого "страшного" мира. И это хорошо понимает лирический герой, который также не может найти своё место в суровой реальности, недостойной его.

По замыслу Блока, лирический герой, который взрослеет вместе с поэтом, из романтичного юноши, преклоняющегося перед женской силой и красотой, постепенно превращается в человека, ясно видящего всю убогость и духовную низость мира, в котором он живёт. Образ "Прекрасной Дамы" также трансформируется - героиня становится более приземлённой, теряет лик недосягаемого божества в глазах героя, влюблённого в неё.

Таким образом, лирический герой ранней поэзии Блока тесно связан со своей возлюбленной героиней, что, по моему мнению, указывает на невозможность существования человека без любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском