Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ: «Судьба человека», «Старуха Изергиль», «Ионыч» (Аргументы ЕГЭ)

«Судьба человека» М. Шолохов (Проблема выбора, проблема войны)

Герои: Андрей Соколов

Андрей был обычным рабочим человеком, у него была семья и тихий быт, но ему пришлось столкнуться с огромной бедой — войной. Он остался достойным человеком, защищал свою Родину, пережил смерть своей семьи... Андрей чувствует себя виноватым из-за смерти своих любимых, ведь он был так далеко от них, не смог спасти, защитить. Хотя понятно, что он в любом случае никак не мог им помочь. Он ведь не задаётся вопросом — а стоит ли идти на войну, может быть лучше остаться с семьёй и сбежать куда-нибудь от всех бед. Он не представляет иного выхода, как пойти на войну и победить врага. Он смог не сломаться, проявить волю и стойкость.

Андрей приютил сироту Ванюшу и в нём нашёл смысл жизни.

«Старуха Изергиль» М. Горький (Проблема отзывчивости, проблема эгоизма)

Герои: Данко, Ларра

Ларра является эгоистичным и холодным человеком. Юноша считал себя лучше всех и свысока разговаривал со старейшинами общины. Он подошёл к красивой девушке, но та отстранилась от него, и он её здесь же убил. Ведь он не принимал отказа. Люди посоветовались и решили обречь его на постоянное одиночество, тем самым наказав его за эгоизм. Он пытался себя убить, но не смог. И до сих пор тенью ходит в стороне от людей.

Данко спас людей, уговорив их следовать за ним в лес. Но с каждым днём надежда таяла, и люди со злости решили убить его. Тогда Данко вырвал своё сердце, которое осветило им путь, и вывел их из леса. Все забыли подвиг Данко, но он умер счастливый, зная, что спас людей.

«Ионыч» А.Чехов (Деградация личности, проблема нравственного падения)

Герои: Старцев

В молодости талантливый и подающий большие надежды врач приезжает в захолустье, чтобы лечить там людей. Но постепенно он становится чёрствым и грубым, он богатеет и начинает равнодушно относиться к пациентам, даже свысока. И единственная страсть, которая захватывает постаревшую и одряхлевшую душу Старцева — это деньги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.