Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема маленького человека в произведениях А. П. Чехова (Школьные сочинения)

Маленький человек – это человек, занимающий невысокое положение в обществе, не отличающийся силой характера, который боится перемен. Первый, кто попытался изобразить его, был А. С. Пушкин.

В повести «Станционный смотритель» жизнь главного героя, Самсона Вырина, сломана после того, как на станцию приезжает Минский, впоследствии забирая с собой его дочь Дуню.

Тему маленького человека продолжил Н. В. Гоголь. В повести «Шинель» Акакий Башмачкин занимает должность титулярного советника.

Его жизнь скучна и однообразна, но в определённый момент она меняется совершенно: у Башмачкина появляется новая шинель. Все её хвалят, поэтому он радуется. Вскоре у Акакия Акакиевича отбирают шинель, из-за этого он теряет смысл жизни и умирает.

У А. П. Чехова в рассказе «Смерть чиновника» главный герой находится на одном уровне с вышестоящими людьми по должности. Этого не наблюдается в написанных ранее другими авторами произведениях. Фамилия Червяков говорит о том, что этот герой ничтожен. В театре случается конфуз, за который он пытается извиниться перед Бризжаловым. Зависимость Червякова в том, что чем меньше в нём человеческого, тем больше чиновничьего в генерале. Червяков преследует Бризжалова с целью извинения, но чиновник не понимает, что тот уже простил его. В итоге Червяков, прогнанный генералом, умирает. Он от природы наделён такими свойствами, как приниженность, чинопочитание. Маленький человек не в силах изменить себя.

В рассказе «Тоска» извозчик Иона Потапов пытался рассказать своё горе: у него умер сын. Никому нет дела до него, все спешат и постоянно чем-то недовольны. Иона понимает, что люди не будут говорить о смерти постороннего им человека. Но он находит того, кто может выслушать, кто так сильно походит на него. Это его собственная лошадь. «Она, по всей видимости, погружена в мысль», - пишет в «Тоске» Чехов. Это значит, что лошадь способна мыслить и имеет такие же чувства, как и люди.

Таким образом, в рассказе «Смерть чиновника» А. П. Чехов высмеивает недостатки мелкого чиновничества, а в «Тоске» сочувствует герою, так как в первом случае Червяков виноват сам в произошедшем, а во втором показана холодность окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.