Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов или Штольц нужны сегодня обществу? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В 1849 году великий русский писатель, Иван Александрович Гончаров, в «Литературном сборнике с иллюстрациями» впервые опубликовал одну из центральных глав произведения «Обломов» - «Сон Обломова» с подзаголовком «Эпизод из неоконченного романа». Во время написания этой главы И.А. Гончаров находился в Симбирске, на своей родине, где, в сохранившем отпечаток старины быте, почерпнул множество примеров «Обломовского сна», в последствии изображенных им в своем произведении. И только спустя десять лет пред взорами читателей предстал полностью доработанный автором психологический роман «Обломов», который стал одним из знаковых произведений литературы 19-го века.

После своей публикации «Обломов» сразу привлек к себе внимание критиков.

Их интересовали поставленные в романе проблемы. Ведь в этом произведении автор с объективной точностью и полнотой изображает русскую жизнь первой половины 19-го века и губительное влияние дворянско-помещичьей среды на человеческую личность. Казалось бы, живя одном времени и будучи людьми одного класса, мировоззрение Обломова и Штольца, их характеры должны быть похожими, но, читая данный роман, мы находим в них множество различий. Так в чем же разница между этими персонажами? И кто сегодня необходим обществу: Обломовы или Штольцы?

Илья Ильич Обломов – молодой дворянин «тридцати двух – тридцати трех лет отроду», выросший в заботе и ласке. С раннего детства его окружали люди, которые понимали смысл жизни как «идеал покоя и бездействия», а труд считали наказанием, поэтому нашего героя всегда старались уберечь как от физических нагрузок, так и от умственных. Такое воспитание привело к тому, что из маленького любознательного мальчика вырос апатичный, ленивый, чрезмерно мечтательный и совершенного не приспособленный к реальной жизни барин. Именно таким его видят окружающие.

Первым, кто смог разглядеть в безнадежном лентяе истинную и необыкновенно редкую чистоту души, конечно является А. Штольц. Дружба этих персонажей – это не просто хорошие отношения, построенные на доверии и симпатии, а взаимная поддержка и обмен ненравственными качествами, положительно влияющими на развитие личности героев. Так, например, Штольц был тем, кто на протяжении многих лет поддерживал в Обломове искру жизни, деятельности, активности; он долго и неотступно боролся с внутренней «Обломовщиной» своего друга и до последнего надеялся на его возрождение.

Конечно, Андрей Иванович Штольц по характеру и мировоззрению был полностью противоположен Илье Ильичу. В отличие от Обломова, Андрей родился в небогатой семье, где очень ценилась самостоятельность и образование. Его отцом был обрусевший немец, который очень требовательно относился к сыну, стараясь приучить мальчика как к труду, так и к науке. Мать же учила Андрея литературе и сумела дать ему прекрасное духовное образование. Благодаря своим родителям, Штольц вырос ильным, умным, активным и целеустремленным человеком. А дружба с Ильей Ильичом не позволила стать «железным немцем» - таким, каким его описывает Тарантьев. Андрей Иванович в некоторой степени перенимает у Обломова те нравственные качества, которые необходимы каждому человеку, т.е. доброту и милосердие.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что, казалось бы, совсем разные по характеру и образу жизни персонажи не могут существовать друг без друга. Именно поэтому принять однозначное решение о том, кто необходим обществу: Обломовы или Штольцы – нельзя. Я считаю, что они должны существовать вместе и помогать друг другу. Только так в мире мы сможем сохранить и красоту человеческой души, и способность к развитию общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.