Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русский богатырь Иван Флягин Письменная работа по повести Очарованный странник (Лесков Н С)

На протяжении всего своего творческого пути Н.С. Лесков создает множество удивительных произведений, в каждом из которых раскрывает истину и величие русского народа. Но одним из лучших его творений по праву считается повесть «Очарованный странник».

Главным героем повествования является Иван Флягин – простой русский человек, который долго странствовал в поисках своего истинного жизненного пути. Подобно известному русскому богатырю Илье Муромцу, наш герой наделен огромной физической силой и твердостью духа. Это не просто интересный человек, а богато одаренная, неповторимая и удивительная личность. Многое пришлось испытать этому человеку на своем жизненном пути. Однако умение спокойно воспринимать и стойко выдерживать все жизненные горести, помогает ему не только справляться со своими бедами, но и облегчать судьбы других людей, помогать им.

Наш герой пережил долгое пребывание в плену, убийство возлюбленной, он работал нянькой, служил на войне за другого человека и многое другое, сохранив при этом добродушие, мягкость искренность души.

Одним из самых ярких эпизодов этой повести я считаю пребывание Ивана Флягина в плену у татар. Ведь эта история открывает для нас В Иване Северьяныче неотъемлемую черту русского характера – любовь к родине. Попав в плен из-за своей неосторожности и любви к лошадям, Флягин прожил там 10 лет. Но, несмотря на столь долгий строк, он никогда не терял надежду вернуться и покорно терпел даже самые жестокие наказания за попытки к бегству. При первой же возможности он уходил в степь и молился, чтобы хоть на миг почувствовать себя ближе к родине.

Вернувшись в Россию, Флягину пришлось испытать не менее жестокие испытания, уготовленные ему судьбой. С каждым новым испытанием он все больше открывает свою душу богу, а затем уходит в монастырь. Однако он не сбегает от проблем, а проявляет все ту же любовь к народу: «Мне за народ очень помереть хочется», - говорит сам герой.

Таким образом, в Иване Флягине, настоящем русском богатыре, отразились лучшие черты русского национального характера: нравственность и физическая сила, самоотверженность и отзывчивость, а также безграничная любовь к родине и своему народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.